Консультация онколога /

Лимфоузлы заднешейнын — вопрос №2038648

Здравствуйте! Писала сюда ранее. Обнаружила заднешейные лимфоузлы по 1шт с обеих сторон в начале марта. Была много раз на узи, кт грудной клетки, несколько анализов крови общий, биохимия. УЗИ щитовидки , по описанию структура и размеры нормальные. Но за месяц появились еще , таким образом сейчас слева и справа заднешейные прям цепочкой сверху вниз идут горошины, одна за другой. Катаются , какие то чуть больше какие то меньше. Также появился подбородочный горошина. Я очень переживаю, от инфекциониста все отрицательно. Анализы последние прилагаю. Не могут ли это быть конгломераты? Может сделать МРТ шеи с контрастом? От чего они появляются , я просто не знаю куда уже идти. Из симптомов периодическая слабость, температура в норме, стали побаливать суставы или что то другое в области внутренней стороны локтя ( откуда кровь из Вены берут ) и сзади коленей. Сейчас начался насморк и состояние простуды, шея ноет преимущественно с левой стороны, сами узлы на ощупь не болят . Но они появились до простуды. Какие обследования пройти, ведь они идут прям цепочкой с обеих сторон и раньше их не было

Возраст: 30

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любой инфекционный процесс. Все описанные лимфоузлы с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось менее 10 мм что говорит о доброкачественности. Нужно исключать проблемы лор органов и зубов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, просто их становится больше, и они прям один за другим идут, это не может быть показанием к биопсии или пункции? У Лора была , тонзиллита нет, горло спокойное. Сейчас насморк, но узлы появились гораздо раньше. Сначала по одному , теперь их по три с каждой стороны подряд вниз , и подбородочный появился. Хронический гайморит у меня уже лет 10, но никогда не было узлов этих

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию показаний к биопсии нет. Пройдите консультацию стоматолога, сдайте кровь на вэб, цмв, герпес с последующей консультацией инфекциониста.
Клиент
Рустам Гамирович, сдала, анализы приложены
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно есть вялотекущий процесс на который лимфоузлы реагируют. Выполните узи в динамике через 3-6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, месяц назад буквально было по 1 лимфоузлу заднешейному, сейчас они подряд идут получается по 3-4 штуки вниз и спереди на границе шеи тоже появилась катающаяся горошина, с чем это может быть связано? Если вся шея в лимфоузлах, но они маленькие, я очень переживаю. Может ли это быть началом онкологии ? По лор части и раньше были фарингиты, тонзиллиты, но этих лимфоузлов в таком количестве не было никогда .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может. Нужно лечить хронические инфекции лор органов. Также нужно поднимать иммунитет.
Клиент
Рустам Гамирович, , а ночная потливость и бросание в жар может быть на нервной почве от переживаний насчет лимфоузлов? Просыпаюсь несколько раз среди ночи, потею , но не так сильно , просто шея, грудь, пугаюсь от этого и так несколько раз за ночь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такие симптомы могут быть на нервной почве.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти очный осмотр, сделать рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, пройти консультацию ЛОРА и стоматолога. Вероятно усиление лимфоаденопатии связано с тем, что вы сейчас болеете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, у Лора была, узи брюшной полости и кт брюшной полости делала до нового года, там норма. Сейчас смотрели только лимфоузлы брюшной полости, без патологии. Делала кт грудной клетки, без патологии 2 недели назад
Онколог
Тогда решить с терапевтом вопрос планового узи контроля и контроля крови через 4-6 мес.
Клиент
Подскажите, в норме могут ли с двух сторон прощупываться лимфоузлы один за другим цепочкой? Я очень переживаю что это лимфома на начальной стадии. Могут ли взять биопсию при таких размерах ?
Онколог
По узи не описано структурных изменений лисфоузлов, поэтому показаний к биопсии нет
Клиент
Светлана Александровна, то есть при лимфоме всегда на узи структура нарушена?
Онколог
Чаще есть изменения и по узи и по крови и на очном осмотре.
Клиент
Светлана Александровна, посетила сегодня гематолога. Она сказала исключить онкологию можно только биопсией, но с отсутствием изменений структуры на узи и изменениями крови по протоколу биопсия не показана. Наблюдение только. Если будет отрицательная динамика будет биопсия. Получается если вдруг это начальная стадия лисфомы , помощи нет, только когда будут явные симптомы и стадия уже больше, окажут помощь..
Онколог
Смысла гипотетически думать о лимфоме, что она когда-то будет нет. На данном этапе критичного не описано. Если кровь в норме, по узи нет изменений, по рентгенографии нет изменений, то просто брать на выбор любой лимфоузел смысла нет.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, кт органов грудной клетки я делала 24 марта, когда есть смысл повторить? Или так быстро там не могу вылезти лимфоузлы?
Онколог
Прикрепите это исследование к вопросу
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Онколог
Здесь по КТ норма, поэтому через год можно сделать рентгенографию грудной клетки.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, месяц назад буквально было по 1 лимфоузлу заднешейному, сейчас они подряд идут получается по 3-4 штуки вниз и спереди на границе шеи тоже появилась катающаяся горошина, с чем это может быть связано? Если вся шея в лимфоузлах, но они маленькие, я очень переживаю. Может ли это быть началом онкологии ? По лор части и раньше были фарингиты, тонзиллиты, но этих лимфоузлов в таком количестве не было никогда
Онколог
Вы сами написали что недавно болели. Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию.
Клиент
Светлана Александровна, , а ночная потливость и бросание в жар может быть на нервной почве от переживаний насчет лимфоузлов? Просыпаюсь несколько раз среди ночи, потею , но не так сильно , просто шея, грудь, пугаюсь от этого и так несколько раз за ночь
Онколог
Это неспецифические симптомы. Они могут быть при ряде состояний в т.ч и на нервной почве, так и банально от того, сто в комнате жарко, жаркое одеяло итп.
Хирург
Здравствуйте! По данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальную структуру, никаких признаков злокачественного процесса в них нет. Имеет место реактивное увеличение лимфоузлов, вероятно, в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в полости рта или ЛОР- органах, ВЭБ, ЦМВ инфекцию. Рекомендую обратиться для осмотра к ЛОР-врачу для выявления возможных очагов инфекции, стоматологу- для санации ротовой полости. Дополнительно сдайте кровь на ВЭБ, по анализам признаки перенесенного токсоплазмоза, возможно, стоит обратиться к терапевту для консультации.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, вэб отрицательно, цмв тоже. Лор смотрел , тонзиллита нет , кариозных Зубов в сентябре не было. Подскажите в норме могут прощупываться лимфоузлы с двух сторон заднешейные прям один за другим цепочкой?
Хирург
Кристина, лимфоузлы могут реактивно увеличиваться в ответ на воспалительный процесс, это их нормальная реакция, так как они составляют важную часть иммунной системы. Вам стоит посетить очно терапевта для осмотра. Если гайморит носит хронический характер, тоже может быть причиной
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, месяц назад буквально было по 1 лимфоузлу заднешейному, сейчас они подряд идут получается по 3-4 штуки вниз и спереди на границе шеи тоже появилась катающаяся горошина, с чем это может быть связано? Если вся шея в лимфоузлах, но они маленькие, я очень переживаю. Может ли это быть началом онкологии ? По лор части и раньше были фарингиты, тонзиллиты, но этих лимфоузлов в таком количестве не было никогда
Хирург
Кристина, не стоит так переживать. В организме походу каждого сосуда идут лимфоузлы, это вовсе не значит, что есть аакой- либо злокачественный процесс, иначе в них были бы характерные изменения, чего у вас нет
Клиент
Ирина Ивановна, а ночная потливость и бросание в жар может быть на нервной почве от переживаний насчет лимфоузлов? Просыпаюсь несколько раз среди ночи, потею , но не так сильно , просто шея, грудь, пугаюсь от этого и так несколько раз за ночь
Хирург
Кристина, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 свободный, к лимфоузла ваши симптомы отношения не имеют. По результатам консультация эндокринолога при необходимости
Клиент
Ирина Ивановна, сдавала, все в норме , как и узи щитовидки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
У Вас нет никаких признаков онкопроцесса!
Лимфоузлы в норме
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня была у гематолога, она сказала, что исключить онкологию нельзя без биопсии, но из за нормального узи и анализов делать ее не будут, если вырастут больше тогда биопсия. Но у меня шея болит . Глотать тоже не совсем комфортно, сейчас заболела температура 37, насморк и подчелюстные болеть начали и еще увеличились
Онколог, Маммолог
у Вас нет ни малейших показаний к биопсии
Клиент
Владислав, по части инфекциониста все отрицательно, по лор части и ранее были проблемы фарингиты, тонзиллиты , гайморит, но никогда не было такого количества лимфоузлов. месяц назад буквально было по 1 лимфоузлу заднешейному, сейчас они подряд идут получается по 3-4 штуки вниз и спереди на границе шеи тоже появилась катающаяся горошина, с чем это может быть связано? Если вся шея в лимфоузлах, но они маленькие, я очень переживаю. Может ли это быть началом онкологии просто процесс дальше будет усугубляться?
Онколог, Маммолог
У нас в организме сотни лимфоузлов
Вы описываете норму!
Клиент
Владислав, , а ночная потливость и бросание в жар может быть на нервной почве от переживаний насчет лимфоузлов? Просыпаюсь несколько раз среди ночи, потею , но не так сильно , просто шея, грудь, пугаюсь от этого и так несколько раз за ночь
Онколог, Маммолог
уверен, это внушение и переживания