Ребёнок 1,5 года отрыжка без запаха ,но громкая
Здравствуйте , ребёнку 1,5 года , мы с рождения были на ив , были запоры и высыпания , на пепти гастро тогда посоветовали, но от нее ещё хуже обсыпало, и мы ушли на амино на 4 месяца, далее примерно полгода на нан антиаллергии с периодической пробой перехода на гипоаллерную, один раза высыпало и отложили ,на второй раз перешли без высыпаний . Потом ввела молочку по молочной лестнице , реакции не было , но стул был иногда жидковат , списывала на зубы (в 1,5 года у него все вылезли уже ), но муж говорил что живот у него большой , я не замечала посмотрю вроде нормальный, а сейчас наблюдает вздутие к вечеру в основном. В чистом виде молоко я не давала , кисломолочные вот только начала вводить ,биолакт пил без кожной реакции , но стул с козьим калом(но его мало, прям 2 шт остальное оформлено обычно , после ряженки не такой ) В чем вопрос сейчас , что это? Скорее всего из-за молочки, исключить ? Он ещё фрукты на голодный желудок кушает, мы на блв прикорме, ест сам , начинает в основном с фрукта , сегодня это был апельсин , так делать нельзя ? сегодня сходили на узи брюшной полости Ел он в 10:00 Прием в 14:30 В желудке была еда , и перегиб желчного пузыря , заключение прикреплю И ещё момент рост вес 78 см 11.600 сыну 1,5 года , во время беременности ставили гипертрофию плода родился 2730 47
Принятый ответ
Добрый вечер !
Рост у вас в 4 коридоре центильных таблиц .
Вес в 5 ( развитие гармоничное , разница не должна быть больше 2 коридоров !
На тощак конечно фрукты не рекомендуем !
Есть изгиб ( который провоцирует плохое выделение желчи и соответственно переваривания !
чЧто бы желчь отходила. Питание 5 раз в день, достаточный питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки увеличение двигателей активности( рассмотреть бассейн
Плюс можно 3 нед пропить хофитол для стимуляции и на завтрак кушайте кашу со сливочники маслом !
Марина Сергеевна, спасибо большое , но вот беспокоит отрыжка , она и сразу после еды громкая , и потом в течении нескольких часов , ещё несколько раз может быть
Может наблюдаться из-за быстрого приема пищи !
Также исключить прием кислотообразующих продуктов цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, жареной и жирной пищи!
Если на диете все равно будет наблюдаться то тогда прием фосфалюгель 7 дней 2 ч.л 3 раза в день !
Марина Сергеевна, , сегодня были на приеме у гастроэнтеролога , при осмотре сказала ничего острого нет, все нормально, живот мягкий , не вздут.
Но назначила узи с сифонный пробой , чтобы исключить выброс еды и воды Обратно
Так же ещё большое количество анализов : общий крови , биохимия крови обширная ;
кал на углеводы , кал на копрограмму , анализ мочи
И ещё фосфалюгель на 10 дней
По обычному узи не видно , что это выброс идет? Хоть какие-нибудь намеки типо бы на то? Или как ? Просто врач сказала что тот диагноз очень серьезной и она его и подозревает, очень переживаю
Марина Сергеевна, загрузила анализы которые уже пришли , осталась только кровь биохимия
Марина Сергеевна, загрузила биохимию , один показатель завышен вдвое ...
Принятый ответ
Здравствуйте, наверное это опечатка - гипотрофию плода, судя по весу и росту. В 1,5 года ребёнок уже должен кушать все продукты, если фрукты давали на голодный желудок, то могли дать реакцию. Изгибы, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. В течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер, да , ошиблась , гипотрофию нам ставили . Подскажите , а по поводу отрыжки ? Громкая сейчас прям очень стала , и сразу после еды и потом , и после компота без сахара из сухофруктов , вроде только после воды не слышала
ничего страшного или опасного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, сегодня были на приеме у гастроэнтеролога , при осмотре сказала ничего острого нет, все нормально, живот мягкий , не вздут.
И ещё фосфалюгель на 10 дней
ничего серьезного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, загрузила анализы которые уже пришли , осталась только кровь биохимия
по анализам признаки вирусной инфекции, принимать препарат Орвирем на 3-4 суток, разрешен с года.
Михаил Николаевич, загрузила биохимию , один показатель завышен вдвое
посмотрел, нужно сделать ЭКГ, так как индекс Де Ритиса больше 2.
Михаил Николаевич, ребёнок не так давно обжег лицо , около 2 месяцев , след ещё остался , пили антибиотики, может ли это дать такие значения ?
Какой вообще прогноз ? Я очень напугана
рекомендую сделать ЭКГ, анализ прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегиб желчного просто анатомическая находка, есть у многих, ни на что не влияет. По узи ничего критичного нет.
Вес и рост у Вас в норме, физическое развитие гармоничное.
Если ребенок ест много хлебобулочных изделий, то возможно вздутие.
Отдельно фрукты на голодный желудок не желательно, но если на тарелке каша с фруктами, и ребенок начинает со второго, ничего страшного.
Алина Александровна, нет много хлебобулочных он не ест , в неделю два раза на завтрак бывало,но в основном даже хлебцы вместо хлеба
Муку в выпечке чередую , не понимаю от чего отрыжка ? Без запаха , но громкая , после каждого приема пищи , и смеси , и даже компота . Вроде бы после воды только не было
И как со вздутием помочь? несколько дней наблюдаю и всё дни вздувается после обеда ближе к вечеру, твердеет
Отрыжка может быть, если ребенок быстро кушает, не тщательно переживает пищу. Если вдруг включаете телевизор во время еды — обязательно исключить.
Сама по себе отрыжка может быть вариантом нормы, не обязательно говорит о патологии со стороны жкт, все—таки для этого нужно больше симптомов.
В отношении повышенного газообразования использовать эспумизан/боботик.
Молочное можно в качестве эксперимента ограничить в рацион на 2 недели и посмотреть, будут какие—либо положительные изменения.
Алина Александровна, мультики не смотрит за приемом пищи , а вот быстро ест да , очень быстро
Вероятно, это и есть основная причина отрыжки. В этой ситуации нужно работать с примерами пищи, есть вместе с ребенком, в игровой форме, театрально показывать, как нужно тщательно жевать. Чо временем ребенок может этому научиться, тогда такой проблемы не будет.
Алина Александровна, , сегодня были на приеме у гастроэнтеролога , при осмотре сказала ничего острого нет, все нормально, живот мягкий , не вздут.
И ещё фосфалюгель на 10 дней
Алина Александровна, загрузила анализы которые уже пришли , осталась только кровь биохимия
Копрограмма в норме, по анализу крови снижены лейкоциты, признак перенесенной вирусной инфекции. УЗИ лучше выполнить, если так сказал гастроэнтеролог, видимо, он хочет однозначно исключить рефлюкс.
Алина Александровна, загрузила биохимию , один показатель завышен вдвое
АСТ в этом возрасте в норме до 89, так что критичных отклонений нет, не переживайте