Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №2038752

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по результату мазка на цитологию.. была планово и сдавала мазки.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на цитологии в норме ,атипических клеток не обнаружено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат нормы, атипичных клеток нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию.
Флора может быть любой, это не так важно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! А вот этот эпителий метаплазированный?
Акушер, Гинеколог
Это нормальный эпителий)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отклонений нет, шейка относительно онкологии здорова. Если не сдавали более 5 лет или при смене полового партнёра сдать ПЦР на впч не менее 12 типов. При положительном результате делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! А метаплазированный эпителий? Кольпоскопию делали 2 года назад. Все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Метаплазированный эпителий это клетки переходной зоны шейки матки, вариант нормы. Кольпоскопию делаем при отклонении в цитологии или положительном впч, если впч не сдавали нужно сдать.
Клиент
Ольга Михайловна, впч просто как планово сдают или из-за цитологии? Не очень поняла
Акушер, Гинеколог
Планово, раз в 5 лет или при смене полового партнёра, при положительном результате 1 раз в год. Также вместе с мазком на онкоцитологию маркер выявления атипичных процессов шейки матки.
Клиент
Ольга Михайловна, я сдавала впч в конце 2021 года. Получается сейчас не нужно еще? Партнер тот же. Был впч отриц
Акушер, Гинеколог
Нет, если был отрицательный результат и половой партнёр не менялся сдаете повторно в 2026 году.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Поводов для волнений нет. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Прошу прощения, а можно еще спросить по обычному мазку. Добавила во вложении.. на гв, часто бывает зуд, есть кисловатый запах . Ставила экофуцин, флуомизин за последний год. Пройдёт и снова может появиться. Вот последнее время вроде тихо..
Акушер, Гинеколог
По мазку отклонений нет, по описанию жалобы схожи с кандидозом, в момент появления жалоб можно поставить флюковаг или залаин однократно. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Цитология хорошая, атипических клеток не выявлено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам мазка у Вас норма, этт значит что данных за дисплазию или онкопатологию нет. Переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Мазок у вас хороший, аббревиатура nilm - означает отсутствие атипичных клеток.
Подскажите, вы сдавали анализ на впч?
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый вечер.в конце 2021 года/отрицательно было
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда в следующий раз можете сдавать цитологию в следующем году, а впч- в 2026 году (через 5 лет )