Увеличена миндалина

Добрый день.Беспокоит что одна миндалина рыхлая и красная, а другая нормальная.Была на приёме у лора, говорит гиперплазия складки гиса слева, направляет в стационар.Очень переживаю, подскажите по фото похоже на онкологию или нет?

Гастрит
42 года

Здравствуйте
Визуально нет никаких объективных признаков опухолевого роста
Гиперплазия лимфоидной ткани глоточного кольца может быть выраженно асимметричной
Однако в таких ситуациях после осмотра ЛОР-врача рекомендуется выполнение МРТ или КТ глотки с контрастом
Так же при наличии малейших подозрений будет взята биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо

а в стационар Вас госпитализируют для биопсии? в ЛОР-отделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав,в направлении написано удаление образований нёбных миндалин,на другой миндалине киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, да,в лор отделение

биопсия в данной ситуации - это правильный подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав,буду ложится,но госпитализация только через месяц

здесь нет экстренности и срочности
сейчас в процессе ожидания можно выполнить КТ или МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, понятно,спасибо за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте, а давно вы заметили разницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, я её вообще не замечала пока лор не увидел.Обратилась из за частой боли в горле.Снаружи в этом месте прощупывается лимфоузел, но он у меня с детства увеличен, поэтому не заостряла на нём внимание.

Принятый ответ

По фотографии данных за онкологию не складывается, распределение лимфатической ткани (а миндалины это тоже лимфатическая ткань) может быть ассиметрично и иногда даже выраженно ассиметрично!
Но я бы для начала рекомендовала пройти МИТ органов шеи с контрастом а далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, поняла,спасибо.

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вследствие гиперплазии может быть ассиметрия. В бантом случае рекомендуется выполнить МРТ глоточной области с контрастированием и последующей консультацией лор врача, при необходимости выполняется биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла,спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс совсем не видно, миндалина гипертрофирована, но это признаки тонзиллита. Часто бывает ассиметричное увеличение и воспаление,это не говорит о наличии онкопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день,то есть гиперплазии нет?Просто лор сразу на удаление отправляет.

насколько могу судить по фото нет, но так как врач проводит осмотр очно и часто использует зеркала, визуально может быть совсем другая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, гиперплазия миндалины может быть только с одной стороны при тонзиллите?

Да, может и такое часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, поняла,спасибо за ответ.

Принятый ответ

Удачи и здоровья Вам!