Рвота при высокой температуре

Здравствуйте Сегодня второй день как болеет ребенок, ему 2,6 года Внезапно поднялась температура без всяких симптомов, сразу пошли на прием. Врач осмотрела, поставила тонзиллит, в горле гнойные пробки. Прописала антибиотик флемоксин салютаб 250 мг 3 раза в день; орошать горло мирамистином и панавир. Максилак бэби в качестве пребиотика; Тонзилгон. В качестве жаропонижающего ибупрофен и ибуклин юниор. У него была рвота дважды однократная при очень высокой температуре. Самая высокая температура была 40.1, тогда вызвала скорую, поставили укол анальгин с ношпой и преднизолон. Все эти сиропы не сбивали температуру даже на 3 часа, она снова поднималась. Воду пьет хорошо. Меня беспокоит его рвота, нормально ли что она вообще есть и чем можно кормить ребенка при таких симптомах? Можно ли фрукты, супчики?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При рвоте самое главное дробное отпаивания, при повторной рвоте подключают специальные солевые растворы, например адиарин регидро,

Для отпаивания и предотвращения обезвоживания

Вы уже начали принимать антибиотик? Рвота случалась не после его приема?

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Рвота была не зависимо от приема антибиотика
Я даю его когда нет температуры. А рвота случалась только при высокой температуре

Скажите, когда антибиотик начнет действовать? И вообще грамотно ли подобрано лечение?

Нельзя однозначно сказать, что антибиотик нужен, так как не сдавали анализы и не делали стрептатест, пробки в горле могут быть и при вирусном процессе.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если значимых изменений не будет, в таком случае нужен очный осмотр, сдать общий анализ крови

Любые спреи запрещено брызгать в горло до 3 лет из-за риска спазма гортани

Показано только обильное теплое питье 40-50 мл на кг в сутки

Рвота на фоне лихорадки допустимое явление, ничего страшного

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота была однократно, после антибиотика или несколько раз?

В таких случаях рекомендуется лиета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса.

В первые сутки, после рвоты, можно сухари, сушки, куринный бульон, курица, индейка, рис, запеченое яблоко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нельзя исключать, что рвота возникла именно на фоне высокой температуры, а не как сопутствующие симптом на фоне вирусной, либо бактериальной инфекции.

В таких случаях на время рекомендуют исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, а также жирную жареную пищу.
После рвоты рекомендуют отпаивать ребёнка - это может быть вода, водно-солевой раствор ( например, адиарин регидро) часто, дробно малыми порциями, чтобы не провоцировать повторную рвоту большим объёмом.

Для уточнения необходимости антибактериального препарата обычно рекомендуют выполнять стрептатест, но если приём антибиотика уже начат и более двух дней, в таких случаях тест уже будет не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Рвота у маленьких деток довольно часто возникает на фоне высокой температуры тела.

В таких случаях рекомендуют самое главное обильно отпаивать малышей для снижения интоксикации.

Принятый ответ

Добрый день.
В случае, если рвота возникла на фоне высокой температуры, допустимо в следующий раз чуть раньше снижать температуру и в таких случаях на питание это влиять не будет. Если же рвота повторяется без температуры, вероятнее всего, она уже будет признаком кишечной инфекции. В таких случаях ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов является рекомендуемым.

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару