Синусит у ребенка
Две недели назад у дочки поднялась температура, не сбивали, ночью спала сама. Лечение - сосудосуживающий спрей, промывание носа, панавир в горло 5 дней. До сих пор легкая заложенность и светлые выделения при промывании носа. Горло спокойно, кашля нет, миндалины в норме Несколько дней назад посещали ортодонта, делали снимок. На снимке было видно, что есть синусит. Прикрепляю фото снимка
Здравствуйте
Снимок не прикрепился
Синусит может быть не только гнойным, но и катаральным, тогда назначение антибиотика не показано
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Уже прикреплена снимок
Сейчас нет лечения. Только промываем нос, в основном утром 2-3 раза. Боли нет. Заметила большую утомляемость у дочки
По КТ нельзя исключить наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
Какое лечение вы проводили?
ОАК не сдавали?
Лечение - сосудосуживающий спрей, промывание носа, панавир в горло 5 дней. Что назначал педиатр
ОАК не сдавали
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной крови или если нет эффекта на фоне местного лечения, при такой картине по КТ – показано назначение антибиотика
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние три месяца?
Маргарита, добрый день! Добавила результаты анализов
С реакт белок - 0,58
Вес ребенка - 17 кг
Антибиотики больше года не принимала. Больше года назад - амоксиклав
Принятый ответ
По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Здравствуйте
По приложенным скриншотам КТ есть признаки затемнения в гайморовых пазухах, которое может быть за счёт отёка слизистой оболочки или наличия жидкости в пазухах в подобных случаях
Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях ?
В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Добрый день! Эти анализы можно сдавать только натощак?
На самом деле прием пищи значимо не влияет на результаты данных анализов, но в лабораториях как правило требуют чтобы кровь была взята натощак в таких случаях
Тогда сейчас сдадим. Как раз рядом с лабораторией
Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Да, конечно
Анна, добрый день! Добавила результаты анализов
С реакт белок - 0,58
В анализах приложенных к вопросу есть изменения которые более характерны для вирусной инфекции
А срб сдали обычный или ультрачувствительный?
Ультрачувствительный
Сейчас прикреплю анализы с ним
Приложенные результаты анализов интерпретируют в таких случаях как отсутствие проявлений бактериальной инфекции и в подобных случаях рекомендуют продолжать местное лечение полости носа препаратом с мометазоном (назонексом или аналогом) в чистый нос
Поняла. Благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно по снимку в пазухах можно заметить затемнение за счёт утолщения слизистой оболочки скорее всего, возможно наличие слизи/жидкости.
В подобной ситуации рекомендуют создать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, для исключения аллергического воспаления, присоединения бактериальной инфекции.
А пока На этом этапе рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами, так как нос дышит хорошо сосудосуживающие использовать нет необходимости. После промывания спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца минимум. Через месяц можно повторить снимок, сделать рентген пазух носа, оценить качество лечения, и далее решите продолжить использовать мометозон или нет.
А также внутрь Я бы рекомендовала Синупрет, в течение 14 дней минимум, так как предполагаю наличие слизи в пазухах, то есть для усиления вывода слизи.
При наличии склонности к аллергии рекомендуется использовать антигистаминные средства в течение 10 дней.
Здравствуйте , по приложенным снимкам , нельзя исключить наличие патологической жидкости в пазухах .
Для уточнения активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и срб )
Сейчас не беспокоят боль , дискомфорт в области пазух ?
Что используете на данный момент для носа ?
Здравствуйте. Отек выраженный в пазухе. Обычно в таких случаях добавляется антибиотик,если улучшения на местном лечении не наступает. Стартовый антибиотик обычно из пенициллинового ряда, как Амоксиклав,если нет аллергии на 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза