Болит спина
Есть грыжа L5-S1 -6 мм. Болит поясница во сне при поворотах, при долгом стоянии, отдает в пятку. У невролога предложили такое лечение платное (дорогое), это поможет? Или нужно все-таки оперировать? Инфузионная терапия 1 кат. Коллагенотерапия, фармакопунктура паравертебрально. (кол-во. 7 процедур).
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Перечисленные вами препараты и процедуры не обладают доказанной эффективностью. Ранее какое либо лечение получали ?
Регина Динисламовна, Здравствуйте. Сирдалуд, Мовалис, Омепразол. Коврик Ляпко. Паравертебральная блокада 1.
Если нет эфыекта от перечисленного - консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении, чаще это малоинвазивная микродискэктомия
Принятый ответ
Добрый вечер, по данным манипуляциям, которые вам предлагают делать ваше состояние вероятнее всего вообще не улучшится. Есть стандарты лечения болевого синдрома принятые во всем мире, которые доказали свою эффективность
Чтоб сейчас облегчить болевой синдром в пояснице стоит принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
5) дексаметазон в/м или внутри по 4 мг 1 раз в день 5 дней
С применением такого курса лечения вы должны облегчить свое состояние
Так как есть секвестрирование( процесс отрыва грыжи) стоит взять диск и проконсультироваться с нейрохирургом
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Консультировалась, сказал по симптоматике. Пока ходите же...
Доброе утро. Поняла, показания к операции есть, но надо чтоб были показания и чтоб были даты, но так как вы адекватного лечения медикаментами не проходили, то может и не доделать дело до операции, скажите боли как давно беспокоят на регулярной основе?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Ночью при поворотах уже месяца три, но встаю легко. Возможно помогает как-то коврик, иногда пользуюсь фастум-гелем. Пока хожу, двигаюсь вроде нормально, если не в одном положении. Стараюсь делать зарядку для спины.
Рекомендую вам пропить лечение, что выше вам написала, ваше состояние и хроническая боль на этом должны пройти
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо! Еще спрошу: у меня панкреатит хр. данные медикаменты сильно наносят вред поджелудочной?
Нет, но для слизистой желудка надо пить омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
По результатам МРТ грыжа достаточно крупная, с признаками секвестрации и каудальной миграцией ( есть риски отрыва части грыжи и миграции в спинномозговой канал). При неэффективности консервативной терапии - нпвс+ миорелаксант, показано оперативное лечение. Перечисленные вами препараты и манипуляции никакого эффекта не дадут , грыжа не уменьшится
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы уже проходили какое-либо консервативное лечение? Если эффекта не было, то лучше с диском обратиться к нейрохирургу и решить вопрос об оперативном лечении. Все перечисленные ваши методы с недоказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль иррадиирует в правую ногу? Кроме той терапии, что была предложена что-то ещё получали по лечению?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Нет, коврик и обезбол. Нейрохирург ничего не назначил.Отдает в пятку иногда. В ногу сейчас не ощущаю.
Сейчас бы лучше пройти курс консервативной терапии, рекомендованной коллегами выше, кроме того, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи. Добавить массаж и физиолечение. Если не будет эффекта, то с диском на консультацию к спинальному нейрохирургу. Можно попробовать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что Вам назначили не имеют доказанной эффективности, просто трата времени и денег.
Если боли терпимые и нет нарушения тазовых органов , нет слабости в ногах рекомендую лечить консервативно :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм лонг 450 мг 1 т. 1 раз в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Нимесил 100 мг по 1 саше 2 раза в день -7 дней
Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь 3 месяца - от длительных болей
Обязательно укреплять мышцы позвоночника - лфк, плавание.
Лечение боли в спине, данные упражнения выполняйте каждый день.
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Лилия Альбертовна, Спасибо, попробую. А по моему МРТ есть показания к операции?
При показаниях к операции больше основываться необходимо на жалобы. Я всегда рекомендую сначала лечится медикаментозными методами , лфк. Только при появлении нестерпимых болей , нарущении таловых органов , слабости в конечностях вижу смысл в оперативном лечении.