Консультация маммолога /

Норма ли форма мж — вопрос №2039017

Доброго времени суток.
Две беременности, двое родов, оба КС.
1беременность-роды в 2019 г, гв на протяжении 2.9 года, закончили лактацию в 12 недель второй беременности (апрель 2022 г.). Был довольно сильный лактостаз на левой груди примерно в 2-2.5 мес ребёнка. Остался синяк (участок кожи, короче говоря, остался таким потемневшим после лактостаза на груди и "разминания в рд").
Вторые роды в 2022 г.
Гв до сих пор, ребёнку 1.5 года.
Вчера случайно видела информацию о картинах эпохи Ренессанса, и врач писал, что даже тогда по картинам можно было предположить рак м.ж.: деформированная м.ж., л/у.

И вот я сегодня случайно обратила внимание, что левая грудь (в которой был лактостаз) изменённой формы, она кривоватая, если можно так выразиться.

Уплотнений я не нащупала, на УЗИ не была с завершения первого гв. Есть проступающие вены на груди.
Но вот форма меня смутила.
Можете посмотреть, норма ли?

Извиняюсь заранее за неэстетичные фото, уж что есть))

Возраст: 35

Хронические болезни: Опущение почки, врождённая тромбофилии, боли в крестце уже лет 8-10, и что-то месяца 1.5-2 начали болеть первые фаланги больших пальцев рук+левый голеностоп😒

Онколог
Здравтвуйте ! Прикрепите фото !
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, добрый вечер.
Прикрепила.

Сразу отвечу, что болей не ощущала, но сейчас после концентрации внимания на этой области словно чувствую. Или от пальпации это.
Не знаю, не могу сказать.
Л/у, вроде бы, норм.

Сейчас перед этими фото, ребёнок кушал с этой груди, она опустошенная

Онколог
Фотографии не совсем обзорные , слишком приближенные , оценить сложно , но по коже и тем фото , что мы имеем , явных признаков опухолевого процесса нет ! Неровности были уже после первого ГВ , после лактостаза? Как правило это часто явление , беспокоится не стоит , но выполнить УЗИ и обратиться к маммологу на осмотр необходимо , сразу после сцеживания , максимально опустошив грудь !
Клиент
Карина Казбековна, спасибо.
Эта грудь изначально была более конусообразной, если можно так выразиться.
Попробую сделать новое фото сейчас.

На УЗИ обязательно схожу.
Клиент
Карина Казбековна, по поводу неровностей, впечатление, что были, да, но не уверена, на сколько выраженные. Вероятно, слабее.
Онколог
Фотографии хорошие, все просмотрела , никаких признаков опухолевого процесса у вас нет выявлено , визуально! Выполните УЗИ для получения более точной информации о состоянии ткани молочной железы , снять ваши переживания и продолжить спокойно кормить малыша !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все фото просмотрела
Ничего подозрительного на опухолевый процесс визуально совсем нет
Здоровая грудь.
Безусловно нужно выполнить УЗИ для полноценной картины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, и понимаю, что нужно как минимум УЗИ).
Однако же спокойствия в период ожидания УЗИ прибавилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, нет поводов для тревог.
Онколог
Здравствуйте

По фото нельзя ставить диагноз. Вам надо планово сделать узи молочных желез и регионарных зон, пройти осмотр маммолога.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет данных за патологию молочных желез.
По фото все хорошо.
Конфигурация железы у кормящей может быть нарушена, это нормально.
Помните, что изменение формы дают только поздние формы рака, не нужно ждать этих симптомов. Проходите планово УЗИ ежегодно.

Не допускайте разминания желез до синяков больше. Это очень плохо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При грудном вскармливание конфигурация молочных желез может быть изменена не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Планово спокойно выполните узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, никаких признаков зно у вас нет! Форма молочной железы может меняться при ГВ! Вам необходимо в плановом порядке выполнить УЗИ молочных желез.