Консультация невролога /

Частая головная боль! Мигрень. — вопрос №2039057

1. Сильные и ничем не сбиваемые головные боли до начала месячных за 2 дня и во время месячных 2-3 дня болит голова, ноющая, пульсирующая боль, в районе темечка,
В детстве были сильные головные боли и ставили диагноз внутричерепное давление, делали кт. Но с возраста 10 лет, я больше не проверяла этот диагноз, т.к. с 14 по 26 лет не мучали сильные головные боли.

2. С 2022 года установили диагноз рефлюкс желудка и дискинезия по
гиперкинетическому типу, и с самого того момента когда появились эти болезни, у меня периодически, участилась головная ноющая напряженная боль в районе затылка или темечка, и начинается эта боль когда есть резь в правом боку.
Мучала бессонница.

Посещала невролога, он объяснил, что диагноз жкт влияет на блуждающий нерв, который запускает боль напряженного типа.

Установил заключение «мигрени без ауры напряженного типа».
И в добавок скрытую депрессию.

Выписали таблетки Триттико.
От головной боли прописал Нурофен.

Триттико помог, эмоционально стало лучше себя чувствовать, решил вопрос с бессонницей. Но головные боли никуда не делись, и когда болит бок ощущением рези, то заболевает тут же голова.

А в месячные боль в голове усиливается, никакие таблетки не помогают.

Болит либо в затылочной части, когда болит жкт, и все это переходит в боль пульсирующую внутри черепа.
В месячные стабильно болит в районе темечка.

Никакие обезболивающие не помогают.

Иногда помогал нурафен, но от него воспалялись стенки желудка, по итогу начинал сильно болеть желудок.

Когда-то был пенталгин icn , он очень исцелял мою головную боль и она долго не возвращалась. Но сейчас он по рецепту и его мне не выписали.

Прописывали Налгезин, от него у меня повышалось давление внутри черепа, и боль только усиливалась.

Нурафен может помочь 1 раз, если на второй день болит голова, он не помогает и от него только усиливается боль.

Когда не было непереносимости кофеина, то помогал
Цитрамон п.
Но и с Цитрамона П боль усиливалась внутри черепа, но гораздо реже, чем с остальных обезболивающих.
Периодически делаю магнезию укол, иногда помогает, но допустим сегодня день месячных, и укол не помог.
Болит сильно когда сижу, лежу, нагибаюсь. Когда стою боль уменьшается, немного подташнивает.

Подскажите какие-то обезболивающие, и что делать?
Мрт головы сделать не могу, т.к. брекеты металлические ношу.

Пенталгин icn невролог не выписал, выписал нурафен, но он мне в чистом виде не подходит.

Ощущения будто вся кровь поднялась к темечку и там происходит давление внутри черепа.
Спазмалгон, баралгин, и т.п., ничего не помогает.
Мучаюсь.
😔

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас менструальная мигрень . Диагноз клинический , как правило, на мрт нет критичных изменений. Триптаны принимали раньше ? В идеале вести дневник головной боли , с оценкой по 10 бальной шкале , где1-это слабая боль , 10 - нестерпимая .
Клиент
Алена Алексеевна, невролог выписал триптаны, но т.к. пью Триттико, то читала по совместимости может вызвать серотониновый синдром

Невролог
Кроме медикаментозного лечения рекомендую начать когнитивно -поведенческую терапию . Расширенную консультацию проведет психотерапевт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины действительно похоже на наличие мигрени.
Можете выполнить КТ головного мозга.
При мигрени используются препараты из группы триптанов для купирования головной боли:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
ИЛИ
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также если количество приступов более 8 в месяц рекомендуется профилактическая терапия в виде антидепрессантов с противоболевым эффектом, например,
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Невролог
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а триптаны и триттико можно принимать вместе? сейчас принимаю Триттко 3 месяца.
Есть суматриптан , голова болит уже 5 часов.
Невролог
Если суматриптан 50 мг 1/4 т примите , побочного эффекта не должно быть
Клиент
Алена Алексеевна, минут 30 назад сделали укол Триналгин и выпила суматриптан 50 мг, и все равно голова продолжает болеть. Можно ли выпить в добавок напроксен, или лучше еще 50 мг суматрипана?
Невролог
Можно добавить 1/2 т суматриптана 50 мг
Невролог
После приступа ГБ пройдите тест hads и прикрепите результаты ?
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE51x
Невролог
Триттико вам психотерапевт назначил. ? По результату теста у вас нет тревожно -депрессивного состояния
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, назначил невролог, он делал тест, я уже 4-ый месяц пью триттико, до триттико были суицидальные мысли, скорее всего препарат помог.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у Вас имеется Менструальная мигрень, часто встречается у молодых дам. Рекомендую применить Индометацин в таблетках за 2-3 дня до mensis начать прием по 1-2 таблетки в день, принимать до 6 дней, с Омезом 20 мг для защиты слизистой желудка + Грандаксин по 50мг 2 раза в день от 2 недель до месяца, хорошо влияет на вегетативную нервную систему. Поправляйтесь.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая, пульсирующая, теменная область, немного тошнит, интенсивность 8 из 10, если сижу или лежу очень больно, стоя легче, при движение шагая боль уменьшается, боль уже 5 часов, при натуживание боль усиливается, краснеют глаза. В неделю 2-3 раза болит голова , ноет в районе затылка по шкале 3 из 10, из таблеток иногда помогает нурофен, но не всегда, и от него болит желудок. Помогает Триттико, но приходиться терпеть и ждать ночь чтобы принять Триттико. Приступ продолжается пока не поможет какое-нибудь лекарство. Раньше помогал Цитрамон П, пока не появилась непереносимость кофеина, и Пенталгин ICN.( когда был доступен без рецепта).
Клиент
Лилия Альбертовна, вызвала скорую помощь, сделали укол Тринлгин и 50 мг суматриптана выпила прошло минут 30, пока все равно болит и жжет в районе теменной области головы.