Консультация дерматолога /

Покраснение кожи у глаз плюс зуд — вопрос №2039132

Здравствуйте! Подскажите, что у меня такое с кожей вокруг глаз - сильно чешутся верхние веки, и область в краю глаза и под ним, на фото видна красным. Я не страдаю аллергией. Не пью антигистаминные. Сдавал на непереносимость лактозы (выявили генетическую предрасположенность) и глютена (с ним всё ок).
Тянется это уже давно,наверное год как, то появляется то проходит, но чтобы так сильно как сейчас на фото - не было никогда. Особенно внизу глаза такого не было. Переодически мажу локоидом, эффект не понятен - вроде чуть лучше а вроде и так же чешется. Пробовал радевитом тоже лучше прям не становится.
Такое же раздражение появляется на левой руке (между пальцев, на запястье) мажу акридермом, проходит но не на совсем, кажется что появляется когда руки побудут на холоде или когда с мылом помою (мою детским) или от нервов. Я тревожный человек, страдаю неврозом, наблюдаюсь у психолога, пью золофт 150мг, тералиджен. Страдаю в последнее время СРК (с июня 2023). Может быть это нейродерматит? Что с этим делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Невротическое расстройство, аит (гормоны в норме, антитела высокие), удалили желчный в 2019

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Владимир !Добрый вечер.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузил
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Владимир !Сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.
Клиент
Ирина Анатольевна, сдавал в 2022 году, iga 2.30 отн. ед./мл, отрицательно. Не знаю за два года могло ли что поменяться?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ваша клиника связана с непереносимостью глютена.Нужна сдать кровь на Fe,Вит В12,Пройти гастро,фиброколоноскопию ,взять биопсию на целиакия .И со всеми анализами к дерматологу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Мазь такропик 0,03 % 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Далее крем Биодерма Сенсибио для глаз 2 р в день до полного разрешения.
Локоид необходимо отменить.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А ниже вот советуют элидел, он получше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они схожи можно один из этих препаратов, возможно небольшое жжение, это норма наносить точечными нанесениями.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На руках проявления раздражительного дерматита.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем ф99 полужирный несколько раз в длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периорбитальный и раздражительный дерматиты
Пейте больше жидкости в сутки
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
На веки крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
На кисти мазь дермовейт 2 р в день 10д
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще всех зон до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! А выше советуют такропик, он похуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Схожие препараты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периорбитальный дерматит на глазах. На руках раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно элидел 2 раз в день 10 дней.
Далее блефарогель номер 1 до полного очищения кожи.
На руки Лоринден С мазь 2 раза в день 7-10 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Вы знаете, я соглашусь с вами
У вас проявления нейродермита
Рекомендую
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А цикапласт С5 могу использовать в качестве увлажнения? Его после элидела надо или и утром тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам утром
Элидел вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, добрый день
По фото - блефарит, причины могут быть разные
Точно нельзя Локоид на веки!
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно у дерматолога
- зодак по 1 т 1 р/д 7 дней
- гидрокортизоновая мазь или элидел 2 р/д 7 дней
- крем липобейз или локобейз рипеа не менее 3 х раз в день месяц
- ограничить водные процедуры
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, попробую сходить очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, в данном случае это самый верный вариант