Консультация детского стоматолога /

Стоматит ,глоссит ? — вопрос №2039454

Здравствуйте.
У ребёнка 1.5 года на языке появилось вот такое пятнышко.Обнаружила я его два дня назад.Вчера были у педиатра,осмотрев она сказала, что это не стоматит,а просто раздражение языка вызванное пищей (типа помидоров,дет.пюре фруктовых и тд).Ребёнка на данный момент это не беспокоит,кушает нормально,температуры нет,но вчера пятнышко было явно меньше чем сегодня.
Ситуация с таким пятном на языке уже случается не первый раз и меньше месяца назад было намного больше с той же стороны ,лечили мирамистином и несколько раз смазывала кандидом,прошло и вот опять .
Подскажите,пожалуйста, что все таки это и как это правильно лечить во избежание рецедивов.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это атрофический ( десквамативный глоссит="географический " язык) .
есть связь с жкт ,даже ,если желудок и не болит сейчас. При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Пить отвар ромашки
Местно- облепиховое масло, мазать витА+витЕ
К педиатру-обследоваться посистемно (УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы). Чаще всего у детей - недостаток железа выявляется. Но точную причину установить не всегда удаётся
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Прочитала ваше сообщение. Полость рта. Это как зеркало нашего организма. Довольно часто проявление общих заболеваний или недостаток витаминов, микроэлементов видно во рту. Так же и состояние желудочно-кишечного тракта. Если есть проблемы, то язык нам показывает. Плюс снижение иммунитета(простудные, вирусными заболевания, приём антибиотиков).
Данное состояние обычно называют "географический язык".
Нужно искать причину не в языке, а в самом организме.
1. Гастроэнтеролог( дисбактериоз? )
2. Педиатр (общи анализ крови, гемоглобин, ферритин.)
3. Осмотр у детского стоматолога. Необходима ли санация полости рта
4 .Есть ли хронические стрессы у ребёнка

?На данный момент щадящая диета без кислого, горячего, сухого(чтоиобразует много крошек)
?Мирамистин 2 раза в день 5 дней
?Гель холисал 2 раза в день 3 дня
?Масло шиповника или облепихи через 3 дня два раза в день. 3 дня(проверить нет ли аллергии)