Консультация невролога /

Паралич Белла — вопрос №2039472

Здравствуйте) У меня 8 апреля появилось чуство как-будто обозжон язык. 9 апреля в течении дня было подергивание на лице, как тик несколько раз. Вечером перестал закрывается и опустился глаз, и половина губ. Вызвала скорую, инсульт исключили. Рекомендовали посещение невролога. 10 апреля была на приёме. Поставили диагноз паралич Белла, невропатия 7 пары справа, 3ст. Прописали лечение :
S. Euphyllini 2,4℅-5 ml
Dexoni 24 mg
S. Na. Cl. 0,9℅-100 ml
Внутривенно капельно медленно! N 5
Ацикловир 400 мг по 1 утром и вечером 7 дней
В глаз офтагель утром и вечером+искуственная слеза.
Хотела бы узнать правильно ли назначили лечение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в приемное отделение . При невропатии лицевого нерва основное лечение гормональная терапия ( преднизолон 60 мг это 12 т) , инфузионная терапия показана в условиях стационара! С целью диагностики выполнить МРТ головного мозга.
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста Dexoni 24 mg так и должно быть или это ошибка? Просто в процедурном медсестра говорит это много?

Невролог
24 мг это максимальная суточная дозировка . Паралич Белла- и назначают лечение высокими дозами гормона , с постепенным уменьшением , до полной отмены препарата .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, в целом лечение правильное, так как назначены гормоны и противовирусная терапия - это стандартное лечение паралича Белла.
Единственное что хотелось бы добавить это омперазоз. Так как гормоны агрессивны к ЖКТ, стоит дополнительно принимать омепразол 20мг утром до еды весь курс капельниц.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста Dexoni 24 mg так и должно быть или это ошибка? Просто в процедурном медсестра говорит это много?
Невролог
На первый взгляд, действительно, доза великовата. Однако, есть разные схемы гормональной терапии лицевого нерва. Вам назначена одна из них, видимо, учитывая определенные критерии Вашего состояния. Если есть сомнения, лучше обратиться очно за вторым мнением невролога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, лечение адекватное. Основной препарат у вас - это дексаметазон капельно - глюкокортикостероид. Именно этот препарат восстановит лицевой нерв.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста Dexoni 24 mg так и должно быть или это ошибка? Просто в процедурном медсестра говорит это много?
Невролог, Рентгенолог
Это 6 ампул Дексаметазона по 1,0 мл, адекватная дозировка при данном диагнозе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение назначено правильное, тк есть гормонотерапия.
Добавьте к лечению таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней;
Через 10 дней от начала лечения Ипидакрин (Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Также Вам показана физиотерапия, лечебная физкультура.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста Dexoni 24 mg так и должно быть или это ошибка? Просто в процедурном медсестра говорит это много?
Невролог, Рентгенолог
Это нормальная дозировка в случае лечения лицевого паралича
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктор вам правильное лечение назначила
Через 14-15 дней с момента начала заболевания
Принимайте Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Так же рекомендую к вашему лечению добавить препарат для защиты ЖКТ нольпаза 20 мг 1 раз в день 10 дней