Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы эутирокса — вопрос №2039670

Здравствуйте. Просьба помочь в вопросе необходимости корректировки дозы эутирокса. Сейчас принимаю 112.5 мкг. Ребёнок на гв, год и 11 месяцев ему. Диагноз гипотериоз поставлен давно. Результаты ттг в св т4 прилагаю. Крайний раз контроль показателей был в октябре 23г. Несколько недель назад появились периодические неприятные ощущения в области щитовидной железы, распирающие. Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка тироксина вам подходит, коррекция не требуется. Когда последний раз УЗИ ЩЖ делали?
Клиент
Анастасия Владиславовна, давно, года 2 наверно. Нужно повторить?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы все в норме, коррекции по дозировке делать не нужно.
Сейчас нужно сделать узи щитовидной железы

Также стоит проверить уровень ферритина- норма более 45 , показатель влияет на работу щитовидной железы и уровень витамина д3

Дискомфорт в горле постоянный ? Или появляется при волнении? Или как-то связан с приемом пищи?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, непостоянный. Наплывами. Связать ни с чем не могу, не вижу связи, к сожалению. К еде не относится, к волнению тоже. Вначале связывала с приёмом эутирокса, не пила день, вроде лучше становилось. Сегодня получается 2 дня не пила таблетки, а дискомфорт в течении дня появляется периодически
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сделайте обязательно узи щитовидной железы, посмотрите еще по узи лимфоузлы и сдайте анализы.
Можно пока начать прием Магне В6 по 2 таблетке два раза в день в течение месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, а как правильно называется это узи? Чтобы правильно сделать
Клиент
Ирина Валентиновна, а магне вы для чего? Можно при гв?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Магне В6 , чтобы убрать напряжённость мышц шеи, убрать дискомфорт, при ГВ можно.
Узи щитовидкой железой и лимфоузлов шеи, так и можете сказать
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Не знаю, сможете ли помочь разобраться... Добавились ещё чувствительность сосков при кормлении и неприятные ощущения периодические над щитовидкой, в области лимфоузлов. Может ли это быть предвестником месячных? Ребенку 1 год и 11 месяцев, их не было ещё. Или может быть подскажите, к кому можно обратиться и что сдать. Я просто в растерянности, всё разом...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как вы кормите грудью, месячных может не быть. Повышение чувствительности сосков может говорить об изменении гормонального фона, и может указывать на приближение месячных.

Нужно посетить гинеколога, сделать кзи органов малого таза, тогда и будет точно понятно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужна коррекция.
Вы в прекрасном целевом диапазоне
Продолжайте пить 112 мкг
Контроль гормонов через полгода
Неприятные ощущения в области железы скорее всего проявление психосоматики
Клиент
Елена Борисовна, а нужно ли делать узи железы? С чем-то связаться конкретным не могу проявления дискомфорта. Думала, что из-за эутирокса, несколько раз по 1му дню не принимала его, проходило. А сегодня уже как 2 дня не пила таблетку перед анализами. Весь день периодически чувствую дискомфорт.
Клиент
Елена Борисовна, может ли это быть проявление накопившегося недосыпа. Ребёнок не спит всю ночь, по 2-3 раза просыпается сейчас
Терапевт, Эндокринолог
Да.Однозначно может
Не вижу смысла в узи
Железа не может увеличиться настолько чтоб причинять дискомфорт
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Не знаю, сможете ли помочь разобраться... Добавились ещё чувствительность сосков при кормлении и неприятные ощущения периодические над щитовидкой, в области лимфоузлов. Может ли это быть предвестником месячных? Ребенку 1 год и 11 месяцев, их не было ещё. Или может быть подскажите, к кому можно обратиться и что сдать. Я просто в растерянности, всё разом...
Терапевт, Эндокринолог
Месячных не было ещё после родов ни разу??
А когда вы были у гинеколога?
Клиент
Елена Борисовна, нет, не было. Крайний раз месяца 3 после родов. Говорили, что их не может быть, пока кормлю. Хоть 2 года. Тем более до беременности долго лечили СПКЯ, предрекали бесплодие в год, когда забеременела
Терапевт, Эндокринолог
Их может не быть,если кормление в полном обьеме.
А сейчас причина их отсутствия точно не в кормлении
Поэтому начните с гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Доза тироксина достаточная.
По поводу дискомфорта в области щитовидной железы пройдите УЗИ щитовидной. Но достаточно редко щитовидная железа даёт данную жалобу.

Частые причины дискомфорта в области щитовидной железы следующие:
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- низкий ферритин - недостаток запасов железа в организме
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

В любом случае УЗИ щитовидной железы нужно пройти.
Клиент
Елена Валерьевна, с чем-то связать конкретным не могу проявления дискомфорта. Думала, что из-за эутирокса, несколько раз по 1му дню не принимала его, проходило. А сегодня уже как 2 дня не пила таблетку перед анализами. Весь день периодически чувствую дискомфорт.
А может ли это быть проявление накопившегося недосыпа. Ребёнок не спит всю ночь, по 2-3 раза просыпается сейчас

Эндокринолог
Да, вполне возможно, недосып для организма, это стрессовый фактор
Эндокринолог
Достаточно часто так же данную жалобу провоцирует недостаток железа в организме - низкий ферритин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Не знаю, сможете ли помочь разобраться... Добавились ещё чувствительность сосков при кормлении и неприятные ощущения периодические над щитовидкой, в области лимфоузлов. Может ли это быть предвестником месячных? Ребенку 1 год и 11 месяцев, их не было ещё. Или может быть подскажите, к кому можно обратиться и что сдать. Я просто в растерянности, всё разом...
Эндокринолог
По поводу ощущений в области щитовидной железы вам нужно пройти УЗИ щитовидной, чтобы понимать имеется связь этого дискомфорта с щитовидной железой или нет.
По поводу чувствительности сосков при кормлении проконсультируйтесь у врача гинеколога.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны в норме, коррекция дозы не нужна.

Для того, чтобы понять щитовидная железа дает такие симптомы или нет, нужно сделать УЗИ и посмотреть ее объем, есть ли образования.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить, влияют на работу щитовидки и на самочувствие в целом.
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Не знаю, сможете ли помочь разобраться... Добавились ещё чувствительность сосков при кормлении и неприятные ощущения периодические над щитовидкой, в области лимфоузлов. Может ли это быть предвестником месячных? Ребенку 1 год и 11 месяцев, их не было ещё. Или может быть подскажите, к кому можно обратиться и что сдать. Я просто в растерянности, всё разом...
Клиент
Александра Александровна, ещё тут советуют магне б6 попить, стоит ли?
Терапевт, Эндокринолог
Ощущения в молочных железах могут быть из-за месячных.

Область лимфоузлов может быть болезненна после орви, при прольлемах лор-органов, стоматологических проблемах
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вот уже 4 день больно кормить. Если вдруг месячные в ближайшее время начнутся, должно пройти?