ТТГ сильно понизился на 14 неделе беременности

Здравствуйте! Во время планирования беременности ТТГ был 3,35. Доктор назначила эутирокс 25 мг. За два месяца приема повысили дозу до 37,5 и ТТГ держался на уровне 2,25. Когда забеременела ТТГ повысился до 4,05 на 5й неделе беременности, при этом эутирокс я продолжала принимать в дозе 37,5. Эндокринолог тогда мне повысила дозу до 75 . Промежуточный ТТГ сдавала, был 1,5. И вот сдала на 14 неделе и ТТГ уже 0,3 . Я сейчас нахожусь далеко за городом, нет возможности прийти на прием ко врачу. Что в данном случае мне делать? Снизить дозу эутирокса? И до скольки?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, дозировку нужно немного снизить до 50 мкг. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность самостоятельная то нормой ттг считается как у всех до 4 а не до 2.5. Но препарат был назначен. нужно продолжить прием. Дозу нужно убавить до 62.5 мкг, это 1/2 таб от 125 мкг, на ттг сдать через месяц. Принимать йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью

Ленар, беременность ЭКО

тогда назначен правильно, 62.5 мкг и через месяц на ттг, далее дозу подобрать по ттг

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижайте до 50 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели. АТТПО и ферритин в норме?

Наталия, Ат тпо в норме, ферритин 51

В норме - это хорошо, значит угрозы аутоиммунного тиреоидита нет, этом сроке ТТГ до 2,5. Можно потихоньку снижать - начиная с 62,5 - половинку от 125 мкг.

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
ТТГ во время беременности в 1 триместре норма 0,1-2,5, во 2-м - 0,2-3 мкМЕ/мл.
Т.е. у вас ТТГ в норме, дозу рассчитывают в зависимости от роста* и веса*, напишите какой у вас для уточнения вашей дозы Л-тироксина (эутирокса).

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Светлана, рост 164, вес 55 кг

На 55 кг 50 - мало, 75 - много, снизьте дозу до 62,5 мкг (1/2 таб 125 мкг) за 30 мин до завтрака. ТТГ через 1 мес.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Снизьте дозу эутирокса до 50 мкг.
Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный