Правильный приём препаратов

Добрый день, подскажите пожалуйста назначили приём следующих препаратов: эутирокс, престариум, цикловита, бетасерк. Кроме этого в дальнейшем назначены Мексидол, Магне В6, Мидокалм, Сорбифер. Вопрос, в какой лучше последовательности это всё принимать? Совместимость данных препаратов.

33 года
28 Января ·Просмотров: 430·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Эутирокс и престариум перед завтраком.
Цикловита и бетасерк во время еды утром и вечером.
Мидокалм сразу после еды.
Мексидол между приемом пищи.
МагнеВ6 после еды. Сорбифер в обед во время еды

Здравствуйте!
Магний и железо имеют плохую совместимость, курсы лучше проводить отдельно, принимать какой то один лучше отдать предпочтение железу так как есть ещё БАДвитамино- минеральный комплекс ( цикловита)
Еутирокс и престариу правильно принимать утром за 30 мин до завтрака.
Мидокалм и мексидол после еды , бетасерк во время еды , железо принимать за час до или после еды лучше вечером.

Здравствуйте!
Эутирокс утром за 30-60 минут до еды

Престариум утром независимо от приема пищи , через 30 минут после Эутирокс

Цикловита во время еды

Бетасерк во время или после еды
Обычно назначают по 1 таб 2 раза в сутки(если форма ЛОНГ то один раз)

Мексидол во время или после еды
По 1 таб 2-3 раза в сутки

Мидокалм после еды , по 1 таблетки 2-3 раза в сутки

Магне В 6 во время еды 2-3 раза в сутки

Сорбифер 1 раз в сутки в обед

Важно!

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Так же препараты железа при совместном применении с Эутирокс снижает его эффективность
Делать интервал не менее 4-5 часов между ними

Препараты магния так же снижают эффективность Эутирокс , делать интервал 4-5 часов

Здравствуйте!
В целом, данные препараты совместимы между собой и не вызывают негативных реакций при их совместной приеме, однако могут снижать эффективность друг друга при употреблении в одно время, поэтому важно разграничить их прием.
Эутирокс принимается строго натощак утром за 30-60 мин до завтрака.
Престариум (препарат от давления) может приниматься в любое время, обычно рекомендуют прием утром ов время еды.
Цикловит принимают во время или после еды.
Бетасерк обычно принимается после еды 2 раза в день.
Мексидол и мидокалм также обычно принимают во время или после еды 2-3 раза в день ( в зависимости от того, как рекомендовал прием ваш очный доктор).
Сорбифер плохо сочетается с магнием и эутироксом, поэтому между перечисленными препаратами должен быть интервал минимум 4 часа.
Например, при приеме эутирокса препараты железа рекомендуют принимать натощак перед обедом или спустя 20 мин в обед (при плохой переносимости).
Магне в6 обычно принимают после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эутирокс и Сорбифер , а также Магне В6 являются антагонистами по всасыванию

Железо и магний связывают тироксин в кишечнике, делая его неэффективным. Также кальций и магний мешают усвоению железа

Утром , натощак - только Эутирокс запивать чистой водой , не кофе, не сок . После приема необходимо выдержать паузу минимум 30, а лучше 60 минут до еды и приема других лекарств

Во время завтрака Престариум , а после завтрака - Бетасерк и Цикловиту

В обед - Сорбифер. Препараты железа лучше всего усваиваются на голодный желудок, но Сорбифер часто вызывает тошноту и боли в животе, поэтому его допускается принимать во время или сразу после обеда. Между приемом Эутирокса и Сорбифера должно пройти не менее 4 часов

Если назначен Мексидол, его можно принять в это же время , он нейтрален к другим препаратам

Вечером Магне В6. Магний также следует отделять по времени от приема железа , так как они мешают всасыванию друг друга. Интервал между ними должен составлять 2-3 часа + Мидокалм