Консультация педиатра /

Нет комплекса оживления — вопрос №2039709

Здравствуйте! Ребёнку через неделю 3 месяца и у него нет комплекса оживления. Гулит, улыбается, один лежать не любит, но при виде мамы никакой особой реакции нет. Рост вес норма, доношенный. В чем может быть дело?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок от доношенной беременности? С каким весом родились? Беременность как протекала? А комплекс ожидания на кого то вообще есть? Может на отца или других родственников или людей каких то ( гостей, докторов в больнице )?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 3600 родился, доношенный, протекала беременность хорошо. Очень любит общаться с папой, но комплекса нет

Невролог, Детский невролог
А что вы подразумеваете под комплексом? Чего ожидаете от малыша?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как пишут везде- активация движения, улыбка, гудение при виде взрослого
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, как правило начинают активно двигать руками ногами и улыбаться, Гулить, а как общается с папой ? Не в гулении и улыбке это выражается ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не знаю)) поэтому решила здесь вопрос задать))
Невролог, Детский невролог
Просто пишите что любит общаться с папой, поэтому предположила, что папе улыбается и гулит, по сути это тоже близко к комплексу оживления
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он и со мной гулит и улыбается, но не настолько радостно как с папой. Но комплекса то нет
Невролог, Детский невролог
В целом то что вы описываете относится к варианту нормы, так как гуление как правило появляется именно с комплексом оживления, то есть если ваш малыш гулит улыбается осознанно людям, это уже говорит о том что психическое развитие то идёт нормально, поэтому не переживайте!