Мама 77 лет, перенесла транзиторную ишемическую атаку
После приступа ТИА, и лечения в больнице,мама лечится дома 1мес 8 дней. Пьёт мексидол 250 мл 3 раза в день,свои таблетки от давления, аторвастатин.Постоянно неприятные ощущения со стороны затылка, в больнице такого не было.ТИА случился дома, после лечения капельниц на 3 день.(это мы так думаем) .Незадолго до приступа из за неприятных ощущений в голове врач назначил капельницы, мексидол, кавентон, манит с диксоном.После маннита с дексоном через несколько часов мама не смогла поднять голову.Положили в больницу, сказали подскочило давление и случился ТИА.10 дней капали в больнице, отправили домой лечится таблетками.Дома постоянно неприятные ощущение в голове, слабость часто. Что это может быть? В больнице такого не было.кт, мрт анализы все есть.
Принятый ответ
Здравствуйте,можете прикрепить МРТ и анализы ?какие лекарства сейчас принимаете ?
Описанные вами симптомы (постоянный дискомфорт в затылке, слабость) требуют обязательного обращения к врачу — лучше всего к неврологу, который наблюдает вашу маму.
После ТИА, даже если острые симптомы прошли, мозг восстанавливается. Этот процесс (нейропластичность) может сопровождаться различными ощущениями: головной болью напряжения, тяжестью, дискомфортом, повышенной утомляемостью. Слабость — очень частый спутник восстановительного периода.
Это может быть цервикогенная головная боль. Боль и неприятные ощущения, исходящие из шейного отдела позвоночника и отдающие в затылок. После болезни, возможно, из-за ограничения подвижности, напряжения мышц шеи и плеч, эта проблема могла обостриться.
Возможно такое состояние на фоне
Артериальной гипертензии. Неприятные ощущения в затылке — классический симптом повышенного давления. Крайне важно контролировать давление сейчас. Вы пишете, что мама пьет свои таблетки, но возможно, на фоне стресса и восстановления после ТИА, нужна коррекция дозы или препарата. Это должен решать врач.
Так может появляется тревожное расстройство. Перенесенный приступ ТИА — сильнейший психоэмоциональный стресс. Тревога, страх повторения, депрессивные симптомы часто маскируются под физические ощущения: напряжение в голове, слабость, нехватку сил.
К неврологу нет возможности обратиться у нас нету хорошего невролога. Мама лежала в другом городе. Она оказывается пьет сейчас 125 мг мексидола, нечаянно взяла Не ту дозу в аптеке. Можно ли пить физам иногда говорит что от него легче? Давление держится в норме, вечером даже иногда падает ниже нормы.
Что делать с мексидолом, обратно поднять дозу или пить по сто двадцать пять три раза в день?
МАМА ЕЩЁ ПРИНИМАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИНДОПОМИД 2.5.
Можете добавить к лечению фезам
Мексидол в дозировке 125 мг в день не отказывает лечебного действия ,недостаточная дозировка
Лечебный эффект мексидола от 1 таб 3 раза в день
А как принимать фезам?
Значит получается так что это последствия ТИА?
А вы посмотрели обследование мрт? кт? сосуды шеи?
Может ли мексидол как-то влиять на такие ощущения? От него Не могут быть неприятные ощущения?
От мексидола маловероятно такие ощущения ,скорее всего это последствия ТИА
Фезам 1 капсула 3 раза в сутки ,минимум месяц
На мрт головного мозга очаги ,которые сформировались в процессе всей жизни ,при резком повышении АД,при Тиа.При таких состояниях ,когда может быть нарушено кровообращение .Сами по себе они боли давать не будут
А как же пить фезам три раза в день если он очень сильно понижает давление?
А что скажете по поводу разовостатина дозы 20?
Фезам обладает сосудорасширяющим действием,не оказывая существенного влияния на давление
У меня фезам снижает давление. И у мамы снижает. И у других людей я тоже знаю. Сосуды расширяются же.
И врач такое говорил.
В аннотации к препарату ,отсутствует такое побочное действие.вероятно это ваша особенность организма ,так реагировать на данный препарат
Разовастатин препарат для снижения уровня холестерина ,его отменять не стоит
А доза 20 достаточно?
Дозировка расчитывается из данных общего холестерина и его фракций ЛПВП,ЛПНП.А так же сердечно -сосудистого риска
Клопидогрел выписали, но на него аллергия? Можно чем нибудь заменить?
Как проявляется аллергия ?
Отек квике раньше был на ацетилку, сейчас на этот препарат закладывает нос
После мексидола назначен препарат саше цитиколин 1000 1 пакетик на протяжении 1-3 месяцев
Когда у мамы случился приступ, то она не смогла встать и поднять голову.Когда хотела подняться, то в в голове что то происходило и она ложилась обратно.Боли не было, но встать не могла.Невролог в наше городе проверил на тот момент и сказал что это не инсульт, а в другом городе поставили ТИА .ЧТо вы скажете по постановке диагноза.Наш врач говорил что это был гипертонический криз???
Клопидогрел и аспирин — это разные классы лекарств. Они оба препятствуют свертыванию крови, но делают это по-разному. Прямой перекрестной аллергии между ними обычно нет. Существуют другие антиагреганты, не родственные аспирину (например, тикагрелор), на которые переходят пациенты с непереносимостью аспирина и клопидогрела. Но назначать их должен только специалист после очного осмотра
Цитиколин улучшает синтез фосфолипидов мембран нервных клеток, восстанавливает поврежденные мембраны, стимулирует синтез ацетилхолина (важного нейромедиатора), снижает концентрацию свободных жирных кислот, которые повреждают клетки. Особенно эффективен при ишемических повреждениях (инсульт, хроническая ишемия), ЧМТ, в реабилитации, для улучшения когнитивных функций (память, внимание).
Если в этот момент было высокое давление ,то имеет смысл быть гипертонический криз.Если давление было в пределах нормы ,было нарушение речи,снижение силы в конечностях ,которое само регрессировало менее чем за сутки ,то это могла быть ТИА.Если был приступ головокружения,то это могло быть ДППГ.
Нарушение речи Не было, сила в конечностях была обычная. Только при поднятии головы что то происходило в голове мама обратно клала голову на подушку. Она говорит голова Не болела но было очень и очень неприятно. Такое ощущение как будто вот вот потеряет сознание
Голова Не кружилась
Когда Не смогла поднять голову и она померила давление было 140. Потом давление резко подскочило до 190. И держалась некоторое время.
Могут быть быть у ТИА такие симптомы?
Симптомы идентичны инсульту при ТИА: внезапная слабость или онемение в лице, руке, ноге (чаще с одной стороны), нарушение речи, головокружение, потеря равновесия, внезапная сильная головная боль, нарушение зрения. Симптомы ТИА полностью проходят в течение 24 часов (чаще всего в течение первого часа), не оставляя видимых изменений на стандартной МРТ/КТ
А если было только что не могла поднять голову с подушки, и больше ничего, это может быть Тиа?
ТИА иногда проявляется очень необычно и фокально. Вместо классической слабости в руке и ноге может быть только головокружение, только двоение в глазах или, как в вашем случае, невозможность поднять голову с подушки.
Только врач после очного осмотра может выставить диагноз
А что вы скажете по поводу анализа.
Альтестерон 104
Ренин 137.
Ренин повышен. Что-то надо с этим делать?
Повышенный ренин — это не диагноз, а маркер проблемы в системе регуляции артериального давления и водно-солевого баланса.
С этим ничего делать не надо?
Нужно стабилизировать состояние ваше мамы,сходить очно на прием к врачу и обсудить дальнейшую тактику лечения. Повышение Регина указывает на то , что система, регулирующая ваше артериальное давление, объем крови и баланс солей, работает в состоянии стресса и компенсации.
Это может быть следствием состояния вашей мамы и лекарственной нагрузкой на организм после стационара
Всё понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенные капельницы не признаны многими международными экспертами, также важно понимать, что любая лишняя жидкость, которая поступает в организм приводит к увеличению циркулирующего объема крови, что приводит к увеличению давления.
Уточните, какие сейчас цифры артериального давления?
Выполнялось ли УЗИ сосудов шеи?
Есть ли нарушения сердечного ритма?
По описанию жалобы на неприятные ощущения в голове могут быть связаны с головной болью напряжения. Пробовала ли ваша мама принимать ибупрофен/
Ибупрофен мама пила говорит легче от него. Анализы я прикрепила. Оказывается она пьёт мексидол 125 мг. Неправильно купила и внимания Не обратила на дозу. Первые таблетки пропила правильную дозу по 250. Мама говорит может ли у нее от мексикола быть такие ощущения?
Давление она всегда держит под контролем.
От мексидола могут быть описанные симптомы. В целом назначение данного препарата крайне сомнительное. При возникновении приступа головной боли/тяжести рекомендуется прием препарата ибупрофен в первые 20 минут.
Как часто можно принимать ибупрофен?
Как понять в первые двадцать минут?
А чем тогда нужно было лечить если не капельницами? Мама была в тяжелом состоянии.
Ибупрофен обычно врзможно применять до 5 дней без перерыва (до 2 раз в сутки). В первые 20 минут это значит в начале приступа головной боли, чтобы не допустить хронизации.
Если состояние все же будет сохраняться, то тогда необходимо очно обратиться к неврологу для подбора лечения.
Капельницы не лечат, к сожалению.
Лечение после ТИА состоит в предотвращении инсульта:
- прием препаратов для коррекции давления на постоянной основе;
- прием препаратов для стабилизации атеросклеротических бляшек;
- наблюдение у кардиолога по месту жительства и решение вопроса о приеме ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на постоянной основе;
- контроль узи сосудов шеи 1 раз в год;
Мама все это принимает. Давление контролирует,разовастатин 20 пьет утром,кардиомагнил пьет.
Разовастатин для контроля же бляшек?
А вы посмотрели ее обследования?
да, у нее есть бляшки более 25%, это показание к назначению статинов. Дозу розувастатина корректирует кардиолог ориентируясь на результат липидограммы (анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН).
Мексидол и другие ноотропы НЕ относятся к профилактике инсульта.
Спасибо за ответ
Нельзя по интернету без осмотра пациента предположить, что тогда был за приступ. На тип по описанию не очень похоже, но я не могу это утверждать, так как не видела пациентку в момент приступа. В любом случае профилактическая терапия показана.
А на что это похоже, по вашему?
Единственное что она Не могла это только приподняться, так как что то происходило в голове со стороны затылка чуть ниже, где-то начиналось от плеч переходила на всю голову. И она обратно ложилась,с возгласами ой ой ой
Если давление было высокое (верхнее более 180, то мог быть гипертонический криз). Если было головокружение (оно может быть не выраженное, но голову не повернуть и не оторвать), то приступ дппг.
А что это такое?
Дппг?
Из за чего он мог случится?
ДППГ (Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение), часто возникает после 60 лет.
И что надо делать? У моей подруги так было, но совсем по другому у неё кружилась голова, и я ей сама делала маневр эпле
У подруги все плыло, переворачиваюсь, у мамы совсем по другому.
Я вам написала возможные варианты, которые обычно путают с тиа. Хорошо, что вы знаете, как протекает приступ дппг, если состояние на него было не похоже. Лечение назначено, сейчас нужно принимать профилактическую терапию.
У мамы после первого приступа 2 года назад стала немного другая походка, как будто медвежонок
Нарушение в бассейне каком то врач писал, это из за чего может быть?
Я почему так подробно расспрашивал, потому что диагноз ставили по разному 2 врача.Мнение хочу услышать ещё кого нибудь.
Если вы про диагноз при поступлении, то он указывается для проведения обследования и обоснования нахождения пациентки в стационаре
А что вы скажете по поводу анализа.
Альтестерон 104
Ренин 137.
Ваш вопрос выходит за рамки компетенции невролога. Обратитесь к терапевту/кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропные препараты многими экспертами признаны препаратами с низкой доказательной базой и сомнительной эффективностью, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Что именно значит «неприятные ощущения в голове»? Головная боль или что-то другое? Есть возможность прикрепить выписку с проведенными обследованиями?
Здравствуйте анализы и обследование прикрепила. Она Не может описать ощущение, вроде бы и Не болит но очень неприятно. Иногда пьет фезам. Давление держит под контролем. Показывается она уже дозу мексидола убавила до ста двадцати пяти миллиграмм три раза в день.
Мама принимает индопомид2.5 каждый день.
Тиа это транзиторная ишемическая атака, которая сопровождается неврологическим дефицитом(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд)., проходит в первые 24 часа после начала первых симптомов, на ТИА по описанию не совсем похоже, больше данных за гипертонический криз, если беспокоили только те симптомы, что написали. Важно понимать, что ТИА и гипертонический криз могут иметь некоторые схожие симптомы и дифференцировать их может быть сложно, но суть одна-основное лечение это прием антигипертензивной терапии, статинов и антиагрегантов, наблюдение кардиолога регулярно.
Эффективность мексидола не доказана в крупных клинических исследованиях, проведенных по международным стандартам. В мировой практике для лечения последствий инсульта и ТИА этот препарат не применяется.
Описанное состояние может быть связано со спазмом затылочных мышц, лечится миорелаксантами, к примеру, используется толперизон(150 мг 2-3 р/д 10-14 дней). При болях используются нпвс(ибупрофен или напроксен).
А что вы скажете по поводу анализа.
Альтестерон 104
Ренин 137.
Я прочитала про толпирезон, там хорошие показания. Но мама моя всегда боится что упадёт у нее от таблетки давление, там в анотации написано что снижает давление.Что вы скажете по этому поводу?
Толперизон крайне редко снижает давление, в таких случаях если есть переживания можно начать с минимальных доз 50 мг 3 р/д.
По поводу анализа рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку из стационара.
По поводу головной боли нельзя исключить головную боль напряжения. Стрессов не испытывала ?
Дексон повышает давление. Маннитол назначают при отеке головного мозга.
По поводу мексидола
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Что вы ответите на то что такое состояние у мамы после лечения в стационаре? Чем лечиться?
Я все анализы, И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИКРЕПИЛА
Разовастатин она принимает дозу 20 утром.
Ознакомилась с выпиской и доп обследованиями.
Нет изменний , которые могли бы привести к описанной картине. Такие жалобы могут быть на фоне приему мексидола. Он нередко вызывает головную боль.
Необходима профилактика повторного онмк
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
На этом сайте нет упражнений после инсульта.Может ещё какой сайт подскажете?
Тиа это нарушение кровообращения которое восстанавливается в течение суток. При этом должны страдать какие то функции : например , двигательные, чувствительное, речевая сферы, также головокружение может быть. И в течение суток улучшается. Если этих признаков не было. То маловероятно что это тиа. Может быть криз
Лфк добавить каждый день делать. Тренировать вестибулярную функцию
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
А то что два года назад она повернув голову на левую сторону тоже не смогла поднять голову, пока не перекапали, то это тоже было не ТИА?
Что это такое тогда ? Из за чего такое происходит?
А что вы скажете по поводу анализа.
Альтестерон 104
Ренин 137.
Возможно было дппг. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).по поводу анализов консультации нефролога
У нее голова Не кружилась вообще. Она ее просто Не могла поднять из-за того что были неприятные ощущения. А то что Не кружилось это точно.
Неприятные ощущения это какие ? Боль , давление
Она даже объяснить не может. Не болела,Не кружилась, когда хотела поднять голову, то немного выше поднимала, что то происходило начиная ниже затылка переходило наверх, ей казалось что вот-вот она потеряет сознание как то было очень не хорошо. Было очень неприятно. Когда ложилась тут же все прекращалось.
Где-то за дней десять до этого, её прострелило сзади в затылок что то внутри, потом была тяжесть с одной стороны шеи, поэтому обратились к врачу за лечением. Два дня она покапалась , ей стало лучше,на третий день как покапала манита с диксоном первый раз утром, вечером произошло вот это непонятное состояние. Два дня она пролежала в больнице, где-то на третий день смогла поднять голову. Когда скорая приехала после приступа у нее было давление 180. А мама говорит что когда она померила сразу давление после того как Не смогла поднять голову было 148. Мы до сих пор Не поймем что это было. Наш врач сказал это гипертонический криз, которые её принимал сразу после приступа, врач в другом городе куда мы её отвезли сказал что это ТИА.
На тиа это не похоже. Реакция на дексон могла дать. Он повышает давление.