Беременность 5 недель повышен АЛТ

Добрый день, 6 дней назад узнала что беременна. Так как в анамнезе имею ХБП 2 ст. (гипоплазия левой почки и неполное удвоение правой) решила сдать ХГЧ и анализы крови на креатинин и пр. Анализ на креатинин в норме. Вместе с тем, повышен АЛТ 42,8. Снижено железо 5,1 и хлориды 96. У гинеколога еще не была, записана но запись не подошла. Переживаю из-за повышенного АЛТ. В чем может быть причина?

ХБП 2 ст.
39 лет

Анна, здравствуйте!
На данный момент причина связана с питанием. Исключите все жирное, жаренное, копченное , острое. Пейте больше простой не кипяченой воды. Пища должна быть варенной, тушенной, запеченной.
Из препаратов железа, начните прием тотема по 1амп 2 р/д 10 дней, затем по 1амп 1 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
В первой половине беременности АЛТ часто повышен без патологической причины.
Если нет содружественного повышения АСТ - верный признак того, что печень в этом случае ни при чем.
Никакого реагирования не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение незначительное ,и лечения не требует
Клиническое значение иметь одновременное повышение АЛТ и АСТ,их повышение может говорить о холестазе беременных
Можете просто сделать контроль через 10-14 дней
С учетом снижения железа -начните прием ферретаб комп 1к-2 раза в день ,на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. АЛТ повышено незначительно, лечение на данном этапе не требуется. Скорее всего, есть погрешности в диете. Старайтесь придерживаться здорового питания.
Если не делали - выполните УЗИ органов малого таза. А также вам показано наблюдение нефрологом на протяжении всей беременности.

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи брюшной полости и пересдать анализ через 14 дней. Можно принимать хофитол 2 т 3 р/с безвреден при беременности.
Иногда повышение ферментов может быть изолированным и бессимптомным. Надо наблюдать.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. У вас повышение только АЛТ, при патологии всегда повышаются и АЛТ, и АСТ в десятки раз. В данном случае терапия вам не показана.
Для профилактики рекомендую контроль АЛТ через 10 -14 дней.
По поводу сниженного уровня железа рекомендую начать прием Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 6 недель с последующим контролем:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки.
ХГЧ у вас хороший, при таком значении уже можно пройти УЗИ малого таза.