Консультация психиатра /

Замена препарата — вопрос №2039770

Здравствуйте, с марта 2022 года принимаю серенату по назначению врача.(Тревога, панические атаки, апатия, страх). Помогает. Стала жить как человек. Иногда бывают мысли тревожные, принимаю атаракс.
В данный момент принимаю 175мг. препарата. НО за эти два года набрала а весе. Была 65 кг, сейчас 86. Меня это очень бесспокоет, ну и тяжеловато.
МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ НА ВЕНЛАФАКСИН. Не будет ли он повышать тревогу? Посоветуйти как быть?.
Анализы все в норме, щитовидка норм.. диеты придерживаюсь. Физ нагрузки есть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит.

Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно перейти на венлафаксин, так как у данного антидепрессанта нет набора веса, он не усиливает тревогу, наоборот обладает противотревожным эффектом. Перейти на венлафаксин можно, постепенно снижая дозировку серенаты по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены можно начать прием венлафаксина по 37,5 мг в сутки и повышать дозировку по 37,5 мг каждые 7 дней до средней терапевтической 150 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать кровь на пролактин, при повышении корректировать с эндокринологом, обычно бромкриптин назначается с этой целью; заменить препарат можно на венлафаксин, у него побочка в виде набора веса реже, если не подойдет, то флуоксетин у него нет такой побочки, даже наоборот вес снижается обычно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а флуоксицин тревогу не поднимит?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, простите флуоксетин
Психиатр, Психотерапевт
Тут как повезет, риски при переходе у любого антидепрессанта будут,у флуоксетина немного выше, но на фоне лечения все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, можно, Венлафаксин эффективен в лечении тревоги, при этом практически не вызывает побочных эффектов у пациентов связанных с набором массы тела.
Осуществить переход можно отменив Серенату, постепенно снижая дозу, на 25 мг 1 раз в 5-7 дней, до полной отмены.
При завершении лечения подключить Венлафаксин 37,5 мг х 2 раза в день, через неделю лечения повысить дозу антидепрессанта до 75 мг х 2 раза в день, пробовать лечиться, адаптироваться к препарату.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Присоединяюсь к рекомендации проверить пролактин.
На венлафаксин можете перейти, тревогу он не повышает, может быть изменение состояния на этапе адаптации к препарату.
Что с психотерапией у Вас?
Клиент
Айше, с психотерапией все плохо. У нас в поселке нет такого. А в интернете что то опасаюсь, незнаю почему.
Психиатр, Психотерапевт
Вы подумайте на счет психотерапии, она очень нужна. Сейчас легко можно найти специалиста через видеосвязь, это не менее эффективно. Но нужен ряд сеансов, не один-два
Клиент
Айше, можите кого то посоветовать? Чтоб деньги ни на ветер.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению это вопрос очень индивидуальный! Много факторов влияет. У многих специалистов есть предварительная беседа или по переписке можно понять квалификацию. Также на этом сайте есть много достойных специалистов, можете задать вопрос и присмотреть.
Рекомендую выбирать того, который имеет обучение по КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Айше, хорошо, спасибо