Консультация педиатра /

Гнойные оспины осложнение ветрянки — вопрос №2039894

Первые элементы ветрянки появились вечером в среду (3 апреля). Никаких других симптомов не было. Помазали зеленкой.

На следующий день появилось больше элементов (обычных красных точек). Днем появилась температура до 38. Перешли с зеленки на каламин (нам посоветовали).

В остальные дни уже температура стала повышаться до 39-39,5. Сбивали свечами Цифекон. Но в аптеке посоветовали принимать Ибупрофен (сироп), мы перешли на него. Им сбивали температуру. Иногда свечами, когда ибупрофен не помогал.

С 3 на 4 день ветрянки появился первый элемент гнойный на голове в волосах. Его залила каламином, стал заживать. В воскресенье уже появились другие гнойные (над бровью, рядом с ухом). Возможно, что он там почесал. Но все элементы мы постоянно мазали каламином. Потом появились гнойные на носу и мы в панике. Прочитали сегодня, что ибупрофен оказывается вызывает вторичную инфекцию и гнойники могут быть из-за него. Поехали к педиатру. Нам сказали, что это не из-за ибупрофена, а осложнение дал каламин, так как на большие оспины он закупорил поры и стал образоваться гной. Поэтому мы перешли на зеленку снова (6 день ветрянки уже), но оспины все равно выделяют гной периодически! Температуры нет уже двое суток, старые красные точки подсыхают и исчезают, но больные гнойные остаются! Мы сдали кровь: клинический анализ и СРБ. В итоге: моноциты 0,87 тыс/мкл, СОЭ 35 мм/ч, С-реактивный белок 28.4 мг/л. Что нам делать? Я в панике! Пока что антибиотики не принимали.
Сейчас продолжаем мазать гнойные зеленкой и присыпать банеоцином, пьем противоаллергенное Нормамед.

Мы меняем одежду ребенку несколько раз в день, меняем белье каждый день. Обработка элементов 2-3 раза в день. В рот пшикаем мирамистин (там тоже есть элементы, заживают). Не купали его ни разу, только подсывали и сразу мазали зеленкой. Мыли руки и сразу мазали зеленкой. В первый же день подстригли и обработали ногти, чтобы не занести инфекции. Но похоже, что присоединилась вторичная инфекция! Помогите!!!!

Возраст: 3

Хронические болезни: Вторая степень аденоидов. Других болезней и проблем нет.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото элементов и анализа крови. Вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все фото и анализы прикрепила! 🙏🏽
Педиатр
По крови признаки присоединения бак инфекции есть СОЭ, нейтрофилы превышают лимфоциты, должно быть наоборот, +срб.какой вес у ребёнка? Сейчас пока ни чем не обрабатывать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес ребенка 15 кг
Педиатр
Сейчас начать с амоксиклава 250/5 мл по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней. Банеоцином можно обрабатывать. Ацикловир не рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Каламин, тем более на кожу головы - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Зелёнку рекомендую отменить. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! То есть, убрать зеленку и банеоцин и оставить только мирамистин? Нужно ли как-то «промыть» болячки? Я прикрепила фотографии. Они все в зеленке, а на голове волосы даже прилипли к ранкам, боимся повредить. Не трогаем пока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее бесконтактно до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы. Банеоцин - можно оставить.
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, все фото и анализы прикрепила 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Педиатр
Алена, в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов, срб.
Температура тела повышается?
Новые элементы подсыпают?
Клиент
Валентина, новых элементов нет, температуры нет. Меня беспокоят только гнойные образования(на фото).
Педиатр
Рекомендую обработку элементов мирамистином, банеоцином.
Очно с доктором решить вопрос о назначении антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний и полностью результат анализа

То что ибупрофен вызовет осложнения - это миф !
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все фото и анализы прикрепила 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция
Учитывая клинику и результаты анализов, необходимо начать курс антибактериальной терапии
Элементы с гнойным содержимым Продолжайте обрабатывать банеоцином
Клиент
Галина Александровна, зеленку отменить? Только банеоцин оставить?
Антибактериальная терапия — это можно Нормамедом? Нам терапевт его назначила. Антибиотик требуется?
Педиатр
Зеленку уберите
Только банеоцин
Нормомед здесь не поможет
Ацикловир 200 мг 1 т 2 раза в день 7 дней
Антибактериальный препарат панцеф 8 мг /кг 1 т 1 раз в день 7 дней
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая анамнез, фото, анализ крови – присоединение бактериальной инфекции. Когда и какой антибиотик пили последний раз? Какой точный вес ребёнка?
Ацикловир принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, точный вес ребенка 15 кг. Ранее никогда не принимали антибиотики. Позавчера нам прописали противовирусное Нормамед (сироп).
Клиент
Надежда Александровна, ацикловир не принимали, нужно? А как?
Педиатр, Кардиолог
При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Т.е ацикловир 200 по 1,5 таблетки 3 р/ сутки 5 дней
Нормомед будет не эффективен -это противовирусный.на Вирус герпеса действует именно ацикловир.

Также, Из расчёта 50 мг на килограмм – антибиотик флемоксин салютаб -по 1таблетке 250 мг 3 раза в день.
Но, перед приемом антибиотика – очно осмотр врача. Если доктор подтвердит – начинаем прием антибиотика.