Сыпь, подозрения на ветрянку, прыщи, пузыри

Добрый день, малыш 11 месяцев подозрение на ветрянку. 5 дней назад вскочили три прыщика. В первый день значения не придала думала укусы комаров (были на них похожи, до этого мы гуляли в лесу). А ещё две недели назад примерно в магазине на кассе пересеклись с девочкой больной ветрянкой. Контакт был 1-2 секунды как я заметила у неё ветрянку сразу же увезли сына оттуда, стояли около неё в полуметре. (В очереди на кассе секунды 2). 4 дня назад эти три прыща покраснели вокруг и я напряглась, что это не укусы, а больше похоже на ветрянку. Прижгла зелёнкой вызвала врача. Врач толком не поставила нам точный диагноз, якобы похоже на ветрянку но её смутило что нет температуры и новые прыщи не похожи на ветрянку они красные и не выпуклые. Эти три прыща первые стали более водянистые круглые и выпуклые и не лопаются и не сдуваются никак не меняются. Ребёнок ведёт себя также кушает хорошо, спит, ползает играется гулит. Капризный так как режутся зубки чешет ушки и нос-рот. Прыщи эти не зудят и никак его не беспокоют. Один на ручке где складочка, два других возле коленке на одной ноге. Нам прописали ацикловир, но пока сказали не пить, только в случае температуры и новых высыпаний. Я очень переживаю что это, врач сказала что вирусная инфекция но не похоже на ветрянку.

29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По фото не похоже на типичные ветряночные высыпания, но это заболевание может протекать в стёртых формах у детей (особенно до года, когда могут ещё циркулировать в крови материнские антитела, дающие защиту), типичной сыпи может и не быть.
Появляются ли свежие элементы сыпи? Есть ли сыпь под волосами на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, появлялись на ухе два красных прыща как на одной фотке без зеленки, но они не похожи на те три волдыря, они не переходят в волдырь хотя уже три дня как появились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, сфоткала прикрепила на ухе два прыща но они уже 3 дня и в волдыри не перешли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, что жто может быть если не ветрянка?

По последнему фото элементы совершенно не похожи, но, повторюсь, может быть стёртая форма ветрянки.
Сыпь может быть проявлением какой-то другой вирусной инфекции либо это всё же укусы насекомых - по фото невозможно сказать.
Прояснить ситуацию с ветрянкой могут анализы крови на IgM к VZV,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, вот и врач который на дом пришла тоде сказала что возможно другая вирусная инфекция. Я начиталась в интернете ужасов всяких и спать не могу, с ума схожу.... Неужели нельзя как то точнее сказать что это и когда пройдёт, вес лечить?

Доброе утро! К сожалению, невозможно сказать, что именно это за инфекция. Но судя по хорошему самочувствию ребёнка и отсутствию температуры - ничего серьёзного.
Вирусные сыпи обычно проходят сами в течение 1-2 недель, не требуют какого-либо лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на вирусную экзантему.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Сушить фукорцином 2 раза в день 7 дней.
Следить за состоянием.
На вертянку не очень похоже.
Если ли сыпь на голове и во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, ни на голове ни во рту нет. Я почитала что там высокая температура и лихорадка три дня, у нас без температуры слава Богу, я на ночь серию вечером и всё время губами в течение дня проверяю. Общее состояние ц ребёнка как у здорового. Прыщи не похожи как в интернете. Испугалась там прописаны тяжёлые осложнения ((((((. Завтра пойдём в поликоинику. Это в кожвен диспансере лечится надо?

Думаю не стоит переживать.
Если будет возможность напишите пожалуйста завтра, как сходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, хорошо. У меня кстати похожие прыщи по всему телу есть и у мужа постоянно на ногах и руках похожие пятна как у ребёнка. Мы могли ему это "подарить" при контакте кожа а коже? Я посмотрела прям один в один. У меня они потом шелушатся и бледнеют или переходят в родинки. А могут так родинки появляться? Он у нас без единой родинки родился.

Не думаю что родинки.
И скорее всего вы ничего не передали.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день
Легкий душ
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, это сильно опасное заболевание? У нас слава Богу без температуру это значит в лёгкой форме? Сколько по времени она будет проходить?

Не опасно
До 3 х нед может сходить
Бывает чаще раньше проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявление вирусной экзантема или все же месная реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.