Ветрянка или нет?
Подскажите, пожалуйста, похоже ли на ветряную оспу? Ребенок привит, но был контакт. Температуры, катаральных проявлений нет.
Здравствуйте
Когда появилась сыпь?
Как давно был контакт?
Может быть Вы в курсе, сколько дней ветрянка у ребенка, с которым он проконтактировал?
Виктория Викторовна, появилась сегодня вечером.
Контакт был примерно дней 14 назад, ребенок был на занятиях, не знаю выписан или нет, но прыщи были.
Обычно симптомы ветрянки появляются на 10-21 день после контакта с больным (чаще на 14-17 сутки).
По одному элементу сыпи, увы, сложно сказать - следует наблюдать (характерно всё-таки появление сыпи в области волосистой части головы; хотя с учетом того, что Ваш ребенок привит , то в таких случаях клинические проявления могут быть стерты).
Предполагаю, что если ребенок (у которого была сыпь), был допущен в группу детей, то он уже находился в «не заразном» периоде. если же это только начало заболевания, то шансы заразиться есть.
Однако с учетом проверенной вакцинации риск осложнений или тяжелого течения болезни абсолютно минимален.
Здорово, что Вы так внимательны касательно своего малыша и информации о контактах, но на данном этапе только наблюдение. И если будет подсыпать, то скорее всего - ветряная оспа.
Виктория Викторовна, у того ребенка точно не начало заболевания было :)
Поняла, спасибо за ответ.
Здравствуйте, это единичный элемент или есть ещё по телу?
Больше нет на кожных покровах, волосистой части головы? Зуд присутствует?
Дарья Владимировна, на данный момент единичный, говорит, что не чешется. Голову осмотрела - все чисто.
Склоняюсь к тому, что это не ветряночный элемент.
При ветрянке сыпь по краям красная, в серединке пузырек с прозрачным , жидким содержимым. Присутствует зуд, и высыпания очень быстро появляются по телу.
Контакт был с ребёнком, в какой период его болезни? Высыпания только начинались , или уже был обсыпан?
Дарья Владимировна, уже был обсыпан весь, какие-то уже заживали.
Спасибо, вы меня успокоили немного)
Принятый ответ
Поняла, видимо ребёнок уже был здоров с остаточными кожными элементами.
Они не быстро уходят с кожи.
Так как Ваш ребёнок привит это большой плюс, заболеть он может, но перенесет в легкой степени тяжести!
Здравствуйте!
По фото довольно тяжело правильно интерпретировать единичные высыпания. Подскажите пожалуйста, присутствует ли зуд в месте высыпания? Первоначально высыпания было как пятнышко? Как я понимаю, высыпание выступает над поверхность кожи, но пузырька со светлой жидкость нет?
Татьяна Юрьевна, зуда нет. Над поверхностью выступает, жидкости не вижу (как мне кажется). Появилось только вечером, было красное вокруг (10 мм) и в центре этот прыщ. Сейчас краснота ушла, осталось только это.
Первые проявления заболевания возникают с 11 по 21 день от контакта с заболевшим ветряной оспой. У вакцинированных малышей чаще всего высыпания не обильные, могут протекать без повышения температуры тела.
По описанию и внешним признакам данное высыпание не совсем соответствует клинике ветряной оспы Рекомендую понаблюдать за появлением новых элементов и повышением температуры тела. При увеличении высыпаний, появлении «ложного» полиморфизма - пятнышко переходит в пузырек, потом в корочку - можно предполагать течение ветрянки.
Диагноз окончательно может выставить педиатр на очном осмотре.
Растите здоровенькими! 🌸