Что сделать для профилактики заболевания ветряной оспой после контакта с заболевшим.
Добрый день! Ребенок, 5 лет был 15.01 января контакт с ребенком, у которого 17.01 вечером появились высыпания ветрянки. Ребенок в этом месяце переболел гриппом А, выписали 7.01. Необходимо ли, и есть ли схемы профилактики в таком случае? Ребенок ранее ветрянкой не болел, хотели привить но часто болели и не могли найти окошко.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, существует экстренная профилактика после контакта с больным ветряной оспы.
Но экстренную вакцинацию рекомендуется проводить в первые 72 часа от момента контакта, при этом чем раньше , тем риск заболеть меньше.
Но тем не менее факт вакцинации не защищает на 100% ребёнка от болезни, но как правило течение болезни легче с минимальным количеством высыпаний
 рекомендуется наблюдать за ребёнком, в течение 21 дня от момента контакта с заболевшим
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, в таком случае существует экстренная профилактика - вакцинация, но она должна быть проведена в первые 72 часа от момента контакта.
В остальных случаях рекомендуется наблюдение в течение 21 дня - осмотр кожных покровов. термометрия. Начало заболевания, как правило, начинается на 11-16 день от момента контакта (чаще всего) с высыпаний за ушами, в волосистой части головы и далее распространяется по телу. Возможны высыпания на слизистых рта, конъюктиве глаз, половых органов. Высыпания имеют характерную цикличность: пятно-папула (узелок) - везикула (пузырек) - корочка - рубчик. высыпания продолжаются 4-5 дней К 4 дню можно наблюдать все стадии высыпаний. в этом характерный полиморфизм ветряной оспы. Заразность - на весь период высыпаний+ 5 дней с момента последних высыпаний.
Принятый ответ
Добрый день
Ветрянка заразна примерно за 1-2 дня до появления сыпи и до 5-7 дней после. Поскольку контакт был 15 января, а сыпь у другого ребёнка появилась 17 января, ваш ребёнок уже мог заразиться.
Вакцинация против ветрянки показана в первые 72 часа после контакта с больным ,если прошло больше времени то уже будете не эффективна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстренная вакцинация после контакта с ветряной оспой проводится в ближайшие 72 часа после контакта.
Получается, что времени прошло уже больше.
В таких случаях только наблюдаем за ребёнком, первые признаки заболевания возможны на 10-21 день от контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте, для экстренной вакцинации уже прошло много времени, рекомендуется в первые 3 суток её провести. Сейчас рекомендуется наблюдение 21 день. Возможно проявление болезни даже на 21 день.
Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы.