Консультация детского лора /

Болит ухо и высокая температура — вопрос №2040070

У сына 5 лет, с ночи воскресенья болит ушко. В понедельник подключилась невысокая температура. Закапывала отипаксом, делали ингаляции с флуимуцилом антибиотиком ИТ, есть небольшой кашель и насморк.Носик дышит. Сейчас температура поднялась до 39. Но сын не лежит в лежку, смотрит мультики , играет. До ушка дотрагиваться не дает. Дала нурофен, как спадет темп сделаем еще ингаляцию. К врачу записались только на пятницу. Вчера еще вечером надулся висок, фото прилагаю.
Ушко болит часто, ккк начинает заболевать орз, появляется насморк, сразу болит ухо. Но так сильно, с температурой, в первый раз. Чем еще можно помочь ребенку?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Травмы не было у ребенка? Насекомые не кусали?

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо, через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, травмы не было. Кровь из пальчика можно сдать? Будет информативен анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кровь из пальца сдать можно

Ребенок не чешет кожу, где покраснело?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. И по анализам потом как понять, что антибиотик нужен или не нужен. Не чешет. Дала антигистаминное, на утро все прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это был укус насекомого

Прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, мы только сдали. Как будет готов прикреплю,
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ухо болит. Им плохо слышит, температура 38.9, сбила нурофеном. Сейчас спит,
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо болит более 3 дней - в таком случае отит все же может быть и бактериальным

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок - маркер бактериальной инфекции

А нурофен хорошо купирует боль и температуру?
Клиент
Анна Юрьевна, купирует, но не надолго. Завтра если будет температура, это уже 4 день, продолжать нурофен давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте

Если нет возможности сдать кровь на с-реактивный белок и посетить лор-врача очно - рациональнее начать принимать антибиотик

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, никакие не принимали. Аллергия на аугментин была. Вес 22–23 кг
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик выбора Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, начнём завтра! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ушная раковина гиперемирована?
Есть ли сужение наружного слухового прохода?
Выделения из уха есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сужения нет, выделения не могу сказать. Так как капали отипаксом.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр врача, чтобы исключить дерматит ушной раковины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Лимфоузлов в этой области нет на виске, возможно, по типу крапивницы высыпания. Или может уже насекомое укусило?
По фото создаётся впечатление, что гиперемирована ушная раковина. Сама ушная раковина не болезненна?
Насморк вы как лечите? Добавьте обязательно сосудосуживающие капли 3 раза в день. Спрей мометазон. По 1 дозе 2 раза в день. Чистый носик. Антигистаминные Зиртек или Зодак. По 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, раковина не болит. Но ушко само красное. Зиртек дааада 10 капель 1 раз в день. И назонекс.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно дождаться результатов анализа, чтобы по антибиотику решить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно смотреть ОАК, иногда с интервалом в 3-4 дня , возможно, нужно будет принимать антибиотики системно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и нужен ли антибиотик
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее давать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Нурафен или Парацетамол
Если при 38 ребёнок вялый и чувствует себя плохо,то тоже сбивает
Ушки не греем не в коем случае ничем
Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
Не было травмы или укуса в месте отека височной области?