Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс и биопсии — вопрос №2040127

Здравствуйте!
Делала фгдс. По результатам: эпителиальное образование в области кардии 0,7мм.
Вчера получила заключение гистологии. Многие фразы пугают.
Посмотрите, пожалуйста, описание исследований. К врачу попаду только через 3 недели.
Каковы мои дальнейшие действия? Какое лечение? Или к онкологу…
Из симптомов: тянущие боли в области желудка, с приемом пищи не связаны.

Возраст: 50

Хронические болезни: Полип желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
По результату биопсии подтвержден атрофический гастрит.
При подтверждении атрофии слизистой рекомендуется диагностика инфекции хеликобактер пилори - для диагностики проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори.
При подтверждении диагноза проводится эрадикационная терапия.
Дополнительно рекомендованы:
клинический анализ крови
определение уровня железа, фолиевой кислоты.
Эпителиальная неоплазия не является злокачественным образованием, но требует дальнейшего наблюдения.
Пока что рекомендую исключить хеликобактерную инфекцию и в соответствии с результатом пройти терапию
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за отклик!
Сдам тест на хеликобактерную инфекцию.
А если результат будет отрицательным, то каковы тогда причины атрофии? Это лечится? Очень напугана, боюсь плохой болезни.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
существует еще аутоиммунный генез атрофии, для диагностики сдается кровь на определение уровня антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, на фоне лечения очаги могут регрессировать или процесс необратимый? Этот диагноз- приговор? Переход в рак? Кишечная метаплазия связана с атрофическим гастритом или это самостоятельное заболевание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, встречались подобные случаи, когда очаги могли действительно больше не обнаруживаться при повторном обследованиях на фоне лечения, но могу сказать точно, что на фоне адекватной терапии не будет наблюдаться прогрессии и распространения очагов атрофии. Поэтому дальнейшей трансформации в рак, при таком раскладе не возможно.
Кишечная метаплазия - это немного другой процесс, при атрофии происходит угасание функций клеток, уменьшение их в размерах, а метаплазия это замещения нормального эпителия на эпителий, характерный для кишечника. Но оба процесса происходят под воздействием одного и того же повреждающего фактора, на фоне длительного воспаления
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я, наверное, замучила Вас. Но последний вопрос: эпителиальная неоплазия- это и есть то образование, что выявили у меня на ФГДС или это понятие тоже связано с изменениями на клеточном уровне?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эпителиальная неоплазия - это добкрокачественное образование, его необходимо наблюдать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Есть атрофические изменения по данным гистологического исследования, кишечная метаплазия, онкологического процесса у вас нет
Вам необходимо пройти дообследование
Сдать антиген в Кале или выполнить урезанный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, эти изменения: атрофия и кишечная метаплазия обратимые процессы, если пройти лечение? Или это состояние навсегда?
Гастроэнтеролог
Медикаментозно все возможно компенсировать и регрессировать так скажем.
Поэтому сейчас основное это конечно дообследование, и терапия в зависимости от результатов дообследования
Гастроэнтеролог
То есть это считаются обратимые изменения
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Немного успокоили. Просто жалоб как таковых нет. А тут сразу такие изменения.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не переживайте!
Все будет хорошо!
Клиент
Анна Михайловна, а если хеликобактер отрицательный. То как быть тогда? Искать причину изменений?
Гастроэнтеролог
Если хеликобактер отрицательный, в данном случае исключаем аутоиммунный генез
Сдаем витамины группы в9 и в11
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальный клеткам
Клиент
Анна Михайловна, а с аутоиммунной атрофией можно как-то справляться?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, основное коррекция дефицитов и восстановление слизистой
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Пусть все будет хорошо!
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Можно еще вопрос: что значит эпителиальная неоплазия низкой степени злокачественности? Есть смысл пересматривать гистопрепараты в онкодиспансере или можно верить заключению?
Гастроэнтеролог
Добрый день, да, конечно!
Интраэпителиальная неоплазия, преимущественно low grade означает как правило низкую степень дислазии, без инвазивного роста.
В данном случае самое важное для нас с вами это динамическое наблюдение за ростом данных новообразований, и своевременное наблюдение, первое рекомендуется через 6 месяцев с контролем по ФГДС и проведением гистологического исследования по системе OLGIM.
Гастроэнтеролог
Данное новообразование было удалено во время гистологического исследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, не удаляли, только взяли ткани на анализ.
Клиент
Анна Михайловна, мне консультироваться по поводу удаления? Или сначала пролечить воспаление? А вообще такие образования Вы рекомендуете удалять или наблюдать?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам конечно же проконсультироваться по поводу удаления данного новообразования
Вначале необходимо обследоваться, пройти терапию в зависимости от результата дообследования