Консультация эндокринолога /

Узлы на щитовидной железе — вопрос №1562499

Здравствуйте! Мне 47 лет, рост 174см, вес 36-64кг. По результатам диспансеризации обнаружена анемия, повышенный холестерин. Принимала сорбифер 1,5 мес.
Мои жалобы, что стало появляться учащенное сердцебиение. Прошла ЭХО-КГ, УЗИ сосудов шеи, на котором обнаружили узлы на щитовидной железе. Сделала УЗИ. Прикрепляю анализы, хочется услышать ваше мнение. Меня также беспокоит кишечник, если начинаю испытывать волнение, наступает послабление и желание сходить в туалет. Мне назначили биопсию. Может ли биопсия спровоцировать рост или перерождение узла.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте в динамике анализы лучше анемии нет, но необходимо проверить уровень ферритина ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны профилактические дозы железа ).
- нужен сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО, кальцитонин, витамин Д 25(он) консультация эндокринолога , хирурга эндокринолога показана пункция узла щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, ТТГ я прикрепила - 0,747 мЕд/л

Клиент
Вита Григорьевна, кальцитонин вчера сдала, еще нет результатов
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны в норме это хорошо.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Образование в левой доле действительно надо пунктировать чтоб определиться с его доброкачественностью.
Никакого вреда от пункции быть не может.
Узлы в железе не умеют перерождаться.
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество и поэтому никаких симптомов от нее быть не может
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Очень беспокоюсь
Терапевт, Эндокринолог
Да не о чем беспокоиться.
Узел выглядит абсолютно доброкачественным и скорее всего так и будет
Клиент
Елена Борисовна, Нужно ли удалять доброкачественный узел таких размеров
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, врач мне сказала "если узел доброкачественный и вы его решите не удалять, тогда это под вашу ответственность, потому что узлы таких размеров могут перейти в злокачественные". Я в растерянности
Клиент
Елена Борисовна, что вы скажите о моем ТГ (тиреоглобулине) - 28,86 нг/мл ?
Терапевт, Эндокринолог
Узлы в щитовидной железе озлокачествляться и перерождаться не умеют.
Либо они изначально злокачественные,либо нет.
Понимаете?
И это не зависит от размера узла.
Терапевт, Эндокринолог
Тиреоглобулин информационен только на удаленной железе.
В вашем же случае это бессмысленный анализ.
Он говорит только о том,что железа у вас есть
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, понимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок нужно пунктировать, чтобы понять состав клеток. Пункция никогда не приводит к перерождению узла. это идет с давних времен, когда пункции проводили только при больших узлах толстой иглой. Сейчас пункция проводится тонкой иглой и мы уже точно знаем, что доброкачественные узлы не перерождаются. А если есть плохие клетки, его просто удаляют.
ТТГ в норме, но нет данных по уровню АТТПО, сдать желательно на антитела. Также нужны данные по ферритину крови. Сорбифером Вы повысили гемоглобин, но сколько железа в запасе, неизвестно. об этом можно узнать только по уровню ферритина. если он менее 45, нужно продолжать прием железа, и лучше ферретаб или тардиферон.
То, что Вы описываете про кишечник похоже на синдром раздраженного кишечника при повышенной тревожности. Хорошо помогает длительный прием дюспаталина (спазмолитика).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо. Сегодня сдала ферритин, фолиевую кислоту, В12
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Наталья Владимировна, я прикрепила аланиз кальцитонина, можете посмотреть?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальцитонин в норме, это хорошо.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста, анализы на витамины. Я так понимаю ферритина мало, а сколько он должен быть? Пишут, что он должен равняться весу человека. А фолиевая и В12 тоже зависит от веса?
Эндокринолог, Сомнолог
Показатели все в норме. Ферритин норма от 45, а не по весу. Дефицитов нет. Это хорошо. Железо можно пока не принимать. Проконтролировать ферритин через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если образование более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Пункция на рост и перерождение не влияет, это точно
Пункция проходит под контролем узи , тонкой иглой делается прокол и берётся пунктат, все безболезненно

Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго !
Эндокринолог
Здравствуйте. Биопсия не может спровоцировать рост и узел не переродится в злокачественное, процедура безопасная и не сложная для организма. Один раз сделаете исключите злокачественность и надо будет только контролировать узи. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за обратную связь. Сегодня сдала ферритин. Еще готовится анализ кальцитонин. Если по кальцитонину всё в норме. обязательно ли делать биопсию?
Эндокринолог
ДБ биопсию делать нужно, кальцитонин исключить медуллярный рак, есть и другие их исключит биопсия
Клиент
Ленар Равилович, понятно, спасибо
Клиент
Ленар Равилович, что такое ДБ?
Эндокринолог
Случайно написал, без дБ биопсию делать нужно
Клиент
Ленар Равилович, ясно