Узлы на щитовидной железе

Здравствуйте! Мне 47 лет, рост 174см, вес 36-64кг. По результатам диспансеризации обнаружена анемия, повышенный холестерин. Принимала сорбифер 1,5 мес. Мои жалобы, что стало появляться учащенное сердцебиение. Прошла ЭХО-КГ, УЗИ сосудов шеи, на котором обнаружили узлы на щитовидной железе. Сделала УЗИ. Прикрепляю анализы, хочется услышать ваше мнение. Меня также беспокоит кишечник, если начинаю испытывать волнение, наступает послабление и желание сходить в туалет. Мне назначили биопсию. Может ли биопсия спровоцировать рост или перерождение узла.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в динамике анализы лучше анемии нет, но необходимо проверить уровень ферритина ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны профилактические дозы железа ).
- нужен сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО, кальцитонин, витамин Д 25(он) консультация эндокринолога , хирурга эндокринолога показана пункция узла щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, ТТГ я прикрепила - 0,747 мЕд/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, кальцитонин вчера сдала, еще нет результатов

Гормоны в норме это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Образование в левой доле действительно надо пунктировать чтоб определиться с его доброкачественностью.
Никакого вреда от пункции быть не может.
Узлы в железе не умеют перерождаться.
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество и поэтому никаких симптомов от нее быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Очень беспокоюсь

Да не о чем беспокоиться.
Узел выглядит абсолютно доброкачественным и скорее всего так и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, Нужно ли удалять доброкачественный узел таких размеров

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, врач мне сказала "если узел доброкачественный и вы его решите не удалять, тогда это под вашу ответственность, потому что узлы таких размеров могут перейти в злокачественные". Я в растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, что вы скажите о моем ТГ (тиреоглобулине) - 28,86 нг/мл ?

Узлы в щитовидной железе озлокачествляться и перерождаться не умеют.
Либо они изначально злокачественные,либо нет.
Понимаете?
И это не зависит от размера узла.

Тиреоглобулин информационен только на удаленной железе.
В вашем же случае это бессмысленный анализ.
Он говорит только о том,что железа у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелок нужно пунктировать, чтобы понять состав клеток. Пункция никогда не приводит к перерождению узла. это идет с давних времен, когда пункции проводили только при больших узлах толстой иглой. Сейчас пункция проводится тонкой иглой и мы уже точно знаем, что доброкачественные узлы не перерождаются. А если есть плохие клетки, его просто удаляют.
ТТГ в норме, но нет данных по уровню АТТПО, сдать желательно на антитела. Также нужны данные по ферритину крови. Сорбифером Вы повысили гемоглобин, но сколько железа в запасе, неизвестно. об этом можно узнать только по уровню ферритина. если он менее 45, нужно продолжать прием железа, и лучше ферретаб или тардиферон.
То, что Вы описываете про кишечник похоже на синдром раздраженного кишечника при повышенной тревожности. Хорошо помогает длительный прием дюспаталина (спазмолитика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо. Сегодня сдала ферритин, фолиевую кислоту, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Наталья Владимировна, я прикрепила аланиз кальцитонина, можете посмотреть?

Здравствуйте. Кальцитонин в норме, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста, анализы на витамины. Я так понимаю ферритина мало, а сколько он должен быть? Пишут, что он должен равняться весу человека. А фолиевая и В12 тоже зависит от веса?

Показатели все в норме. Ферритин норма от 45, а не по весу. Дефицитов нет. Это хорошо. Железо можно пока не принимать. Проконтролировать ферритин через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если образование более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Пункция на рост и перерождение не влияет, это точно
Пункция проходит под контролем узи , тонкой иглой делается прокол и берётся пунктат, все безболезненно

Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, спасибо

Всего Вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия не может спровоцировать рост и узел не переродится в злокачественное, процедура безопасная и не сложная для организма. Один раз сделаете исключите злокачественность и надо будет только контролировать узи. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за обратную связь. Сегодня сдала ферритин. Еще готовится анализ кальцитонин. Если по кальцитонину всё в норме. обязательно ли делать биопсию?

ДБ биопсию делать нужно, кальцитонин исключить медуллярный рак, есть и другие их исключит биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, что такое ДБ?

Случайно написал, без дБ биопсию делать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, ясно