Результат биопсии
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с результатом биопсии желудка. Как я понимаю, что не очень все хорошо. Что мне делать дальше и можно ли это вылечить? Ранее при гастроскопии нашли эрозию в антральном отделе желудка 07см.
Здравствуйте! Атрофия - это необратимый процесс, в ходе которого происходит гибель клеток желудка и их постепенное замещение соединительной тканью и клетками, сходными по строению с кишечным эпителием (кишечная метаплазия), что по своей сути является предраковым состоянием. Необходимо понимать, что такой процесс можно только приостановить, но вернуться к исходному состоянию пока не представляется возможным. Ребагит 100мг 3 раза в день до еды 8 недель, Висмута дицитрат(новобисмол)120 мг 2 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес, при изжоге фосфалюгель 1 Саше.Контроль ФГДС через 6 мес.
Наталья Васильевна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Елена по гистологии у вас атрофический антральный гастрит ( атрофия в антральном отделе желудка) с неполной кишечной метаплазией ( идёт замещение клеток характерны для толстого кишечника). Эрозивный процесс в слизистой оболочке желудка. Хеликобактер не обнаружен.
Учитывая результат гистологии рекомендую дообследоваться :
Сдать оак с формулой
Бх ( аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс, ферритин, сыв железо, витамин В12)
кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
Узи обп
Через 1 год фгдс с биопсией по olga( биопсия из 5 отд на предмет атрофии)
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ребагит 100мг по 1таб 3рд 2 мес ( он приостановит атрофии и эрозии зарубцуются)
Анна, добрый день! Меня особенно ничего не беспокоило. Я ходила делать гастроскопию планово. И вот такой результат. Получается это предраковпя картина, она может в любой момент переродиться в онкологию? По крови Алт и Аст повышен. По УЗИ признаки диффузных изменение печени и поджелудочной железы.
Атрофии не всегда переходит в рак, не переживайте.
Ребагит приостановит атрофию
Аст и алт на сколько повышены?
Анна, Алт 42, Аст 33
Принятый ответ
Повышение незначительное, поводов для беспокойств нет
Анна, спасибо
Здравствуйте! По результатам гистологии имеются эрозивные повреждения слизистой желудка. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Кишечная метаплазия - это закономерное течения хронического гастрита. Рекомендую придерживаться в дальнейшем диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 1месяц осень - весна, контроль ФГДС через 1 год.
Марина Юрьевна, нужно ли делать повторную гастроскопию после лечения, что бы посмотреть зарубцовалась ли эрозия?
Марина Юрьевна, можно ли сначало пропить Регабит, а потом Де нол. Дело в том, что я сегодня выпела первый раз уже 2 таблетки Регабита. Или мне лучше прервать Регабит, а завтра начать с Де-нола. Как мне быть?