Консультация офтальмолога /

Как правильно сделать лазерную коррекцию при слабой миопии — вопрос №2040308

Доброго дня. Мне 34 года. Планирую делать лазерную коррекцию зрения своей миопии в -2,5. Была на консультациях у 2-х хирургов-офтальмологов. Прилагаю файлы с результатами диагностики.
Один хирург готов сделать методом Smile, довести оба глаза до 1.0. В моновижн или оставлении небольшого минуса сказал, что смысла не видит, так как я буду видеть плохо.
Второй хирург сказал, что методом Smile не возьмется, что мне будет лучше сделать FemtoLasik + оставить минусы на глазах, чтобы в последствии скорректировать пресбиопия. Пока что видит как -0.5 один глаз и -0.75 второй.
Вопросы:
1. Как быстро после ЛКЗ у меня может появится пресбиопия?
2. Получится ли сделать коррекцию так, чтобы была возможность дольше ходить без очков при появлении пресбиопии?
3. Стоит ли рассматривать в моем возрасте моновижн, и если да, то какой минус мне стоит оставить, чтобы результат получился успешным и на какие глаза?
4. Как по-вашему мнению, почему рекомендации хирургов настолько разные и почему второй хирург сказал, что не возьмется за коррекцию Smile?

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, панкреатит, эндометриоз, подозрение на подагру.

Офтальмолог
Добрый день, Ольга. Многое зависит от ваших показателей кератотопограммы, иногда и от этого зависит выбор метода, в частности самым важным показателем является толщина роговицы.
1. Предсказать такой процесс к сожалению никто не сможет, но по статистике наступление пресбиопии немного сдвигается на 3-5 лет, но не у всех и не всегда. Возможно, вас это и не коснется. Обычно она наступает после 40 лет.
2. У каждого лазерного хирурга свои методы, кто-то перезакладывает небольшой минус, но тогда действительно вы не будете вдаль видеть все 100% и возможно вас тогда не утроит результат здесь и сейчас за такие финансы. Поэтому вопрос достаточно спорный.
3. Я бы не оставляла больше -0.25, это физиология и у большинства здоровых по глазам людей на авторефрактометрии не будет 0.00 на показателях. и Это абсолютно нормально, вы дотянете это аккомодацией (напряжением мышц, которые подстраивают зрение на разные расстояния).
4. Естественно "школа" хирургов разная и это вовсе не говорит о том, что кто-то в большей степени прав, просто у каждого свое мнение на этот счет. Если у вас все показатели кератотопограммы в норме, роговица не истончена, то выбор метода и хирурга за вами. Это если хирург не обосновал вам медицинские противопоказания к данному методу, без полного обследования очного сложно дать более точный комментарий по данному вопросу.
Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, во вложении есть результаты диагностики. Насколько я понимаю, у меня достаточно хорошая толщина роговицы, которая позволяет любым методом оперироваться. Но может по результатам Вы сможете сказать, почему Смайл мне может не подойти?
Офтальмолог
Ольга, толщина роговицы у вас хорошая, кератоконуса нет на кератотопограмме, ВГД у вас тоже в норме. Лично я противопоказаний для проведения Смайлом не вижу. Могу только лишь посоветовать найти другого хирурга с альтернативным мнением. Желаю вам успехов в этом и как можно дольше наслаждаться эффектом без пресбиопической коррекции!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо.)
Офтальмолог
Добрый день. Пресбиопия зависит и от генетической предрасположенности, но обычно мы говорим о ней после 40 лет. Если у Вас "минус", то он отодвигает ухудшение зрения вблизи на несколько лет. При чем пресбиопия будет, но т.к. вблизи Вы видите чуть лучше, чем люди без миопии, то и точка ясного видения будет отдаляться дольше.
Если уж делать лазерную коррекцию, то лучше до 1,0, иначе есть вероятность, что будет не удовлетворительный результат ни вдаль, ни вблизи.
Каждый офтальмохиоург может в разной степени владеть какими-то методиками, и возможно он предлагает Вам тот метод, которым владеет лучше, или больше доверяет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если вы сомневаетесь в ком то из хирургов, сходите за ещё одним мнением. Пресбиопия в среднем начинается после 40, но у всех бывают отклонения в ту или иную сторону, поэтому когда точно никто не знает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Ольга
1. Как быстро после ЛКЗ у меня может появится пресбиопия? В 40-42 года

2. Получится ли сделать коррекцию так, чтобы была возможность дольше ходить без очков при появлении пресбиопии? Да , оставив -0,5Д

3. Стоит ли рассматривать в моем возрасте моновижн, и если да, то какой минус мне стоит оставить, чтобы результат получился успешным и на какие глаза? Да -0,5

4. Как по-вашему мнению, почему рекомендации хирургов настолько разные и почему второй хирург сказал, что не возьмется за коррекцию Smile? Это сложно объяснить , все зависит от толщины планируемого формирования лентикулы.
Если врач говорит, во время проведения кератотопографии , что не получится сделать смайл , значит рабочей площадки для выполнения этого «маневра» просто не хватит. Иногда принимаем решение сделать фемто.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, на -0.5 Вы советуете оставить на каком из глаз? Этот должно хватить, чтобы полностью скорректировать пресбиопию после 40 лет?
Офтальмолог
Нет полностью вы ее не скорректируете никак, пресбиопия свое возьмет и все равно с 50 лет вы будете носить очки для близи ;
Запас минуса в моей клинике оставляют в 38 лет . До 35 - тактика дать человеку видеть 100% вдаль и порадоваться полноценной жизни.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и такое оно будет и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Я бы впринципе не рекомендовала Вам ее делать.
А если уже и делать, то учитывая все ваши данные, все таки фемтоласик предпочтительнее
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.
Подскажите, почему Фемтоласик на Ваш взгляд мне больше подходит?
Я знаю про пресбиопию, в этом и был вопрос: какой минус оставить, чтобы смотреть комфортно вдаль и при этом суметь скорректировать пресбиопию хотя бы на 5-10 лет, и одет очки для чтения ни в 40, а в 50 к примеру.
Офтальмолог
Хотя бы 0,5 дптр. Но Вам абсолютно никто объективно не скажет точно - хватит этого до 50-ти лет или нет. Так как пресбиопия по скорости развивается по разному. Фемтоласик - более щадящий метод для роговицы. Идёт убирание, грубо говоря, меньшего размера ткани.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы не хотите сразу после 40 лет начать использовать плюсовые очки, то надо оставить небольшой минусовой запас на обоих глазах 0.5д. Но сколько строк вдаль вы будете видеть с 0.5д заранее не предугадать, зависит от состояния вашего аккомодационного аппарата.
Почему один хирург за смайл, другой нет-видимо у каждого хирурга наработанная практика в зависимости от состояния роговицы и запросом пациента оставить небольшой минус. Бывает очень сложно уложиться в это. Проще остроту зрения вывести в 100%

А пресбиопия все равно настанет, даже с небольшим минусовым запасом