Физ нагрузка с миопией высокой степени
Здравствуйте. У меня миопия высокой степени (-7 на оба глаза), миопия не прогрессирующая. Также есть деструкция стекловидного тела (проявляется мушками в глазах). Хожу к офтальмологу раз в полгода. Разрывов сетчатки не было, операций на глазах не было. Можно ли мне заниматься кардиотренировками и силовыми с гантелями? Также интересует, могу ли включить в занятия утяжелители дня ноги? Если да, то какой вес гантелей и вес утяжелителей допустим?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на сетчатке нет опасных изменений, то вы можете заниматься любым спортом. Раз в год приходите на контроль. Бывает плохая сетчатка при близорукости слабой степени и идеальная сетчатка при миопии высокой степени. От минуса не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Именно состояние сетчатки глаза учитывается при определении ограничений по физ.нагрузкам. Если у вас нет дистрофий, истончений и разрывов, то по сути ограничения минимальны и связаны с тем, что в принципе миопы, а особенно с высокой степенью, входят в группу риска по осложнениям со стороны сетчатки. Обычно не рекомендуются контактные виды спорта, а по физ. нагрузкам - поднятие тяжестей более 7кг рывками с пола и интенсивные упражнения с наклоном вниз головой. Остальное разрешено 🙏🏼 Ну и, конечно, контролировать периферию сетчатки 1 раз в 6 месяцев. Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, самое важное в данном случае не минус, а состояние вашей сетчатки, именно от этого будут зависеть ограничения, если на сетчатке нет разрывов, дистрофий и прочего то жестких ограничений не будет. можно заниматься легкой атлетикой, велоспортом, плавание, подьем и работа со своим весом(брусья турники) гантели до 10 кг, можно утяжелители с таким же весом. Не рекомендуется поднятие больших весов (штанга), занятия вниз головой, активные прыжки и контактные виды единоборств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для себя бы можете заниматься с утяжелением. Вес точный невозможно сказать, так как не известен уровень вашей физ подготовки.
В любом случае вес наращиваете постепенно, не должно быть сразу очень тяжело (например были гантели по 5 кг и вы сразу переходите на 15). Так же нельзя выполнять упражнения вниз головой и подъем тяжестей рывком, не поднимать больше своего веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Можно заниматься спортом. Не запрещены кардионагрузки кроме прыжков через скакалку и интенсивноно бега.
Занятия с гантелями разрешены по 4-5 кг в каждую руку и несоответствие утяжеления на каждую ногу тоже нк более 4-5 кг