Кровь в кале
Здравствуйте, я сегодня обнаружила в кале кровь. Была диарея. Я пила много препаратов. Сейчас запор. На туалетной бумаге крови нет. Только в кале. Делала месяц тому назад капрограмму, крови не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, не могу. Если бы геморрой был, то на туалетной бумаге кровь была бы
Екатерина, может быть воспаление стенки кишечника с контактным кровотечением на фоне нарушения стула, нельзя исключить анальную трещину.
На данный момент я бы порекомендовала приём стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Очный осмотр проктолога , ректороманоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите какого цвета кровь в кале ?темная бордовая ,черная или как обычная красная? на сколько много - прожилки или прям сгустки?
Елена Рамильевна, красная кровь. Прожилки
Если есть фото приложите . Со слизью? Выполняли ранее колоноскопию?
Елена Рамильевна, без слизи. Колоноскопию не делала
Если кровь свежая прожилками в кале вероятнее всего это причина ближе к выходу - внутренний геморрой, воспаление из-за диареи , полипы , микротрещины и др. Сложно сказать однозначно. Но если кровь в стуле это не норма, стоит обратиться к проктологу/хирургу на очный осмотр. По необходимости назначат колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Кровь была алая? Примесь крови однократно?
Игорь Юрьевич, кровь обычный цвет. Один раз сходила сама кровь была. Кал козий. Второй раз сделала клизму, тоже не на всех, на одном была кровь. Всё в один день
На основании жалоб можно предположить травматизацию слизистой прямой кишки на фоне плотного стула.
Сейчас же рекомендую свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 2 недели.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Очно все же рекомендую показаться проктологу и провести аноскопию, ректоскопию
Игорь Юрьевич, спасибо за быстрый ответ
Был рад Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам, кровь из нижних отделов кишечника. Вам стоит обратиться очно к проктологу, провести осмотр, ректороманоскопию. Сдайте кал на копрограмму. По результатам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, уточнить возможные причины диареи и появления крови, обсудить необходимость колоноскопии.
Выздоравливайте!