Увеличение протоков

Добрый день! Подскажите пожалуйста,закончила кормить грудью 5 месяцев назад. Кормила долго. Из одной груди выделяется ещё капелька молока при надавливании.Менструальный цикл в норме. Была на УЗИ молочных желез, по результатам- увеличение протоков в левой до 2.6 мм, в правой до 6 мм.Опасно ли это?

37 лет

Здравствуйте.
Это совершенно не опасно.
В течение 3-5 лет после завершения кормления при надавливании на соски вы можете получить капли молока. Это норма.

Чтобы убрать явления галактореи и сократить диаметр млечных протоков, можете применить курс прожестожеля. Наносить по одной дозе на каждую железу один раз в сутки на ночь ежедневно 2 месяца

Наталья Александровна, а вообще это большое увеличение протоков считается или не значительное? И через какое время примерно они придут в норму?

Принятый ответ

Если будете использовать прожестожель, то к концу курса.
Если не будете, то до 3-5 лет могут сокращаться.
Они расширены не сами по себе, они наполнены секретом, который расширяет их стенки. Ничего опасного в этом нет

Здравствуйте, нет это совершенно не опасно. Это нормальное физиологическое состояние. Жидкость в виде молозива может выделяться из сосков после лактации в течение нескольких лет. Сдайте кровь на пролактин, чтобы точно исключить эндокринную патологию при которой также бывают такие симптомы. Перед анализом исключить стрессы, физическую активность, не курить в день сдачи анализа.

Юлия Олеговна, то есть пока молоко будет выделяться, протоки будут увеличены?

Да, но может сохраняться дуктэктазия (расширение протоков) и после того, как молоко перестанет выделяться. Но это не патология, не переживайте.

Юлия Олеговна, вообще увеличение в 6 мм считается большим или не значительным?

Принятый ответ

Это незначительное расширение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию расширение протоков незначительное. Никакой опасности нет не переживайте. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 5 лет, это физиологическая норма. Никакой патологии нет.