Колики или нехватка молока

Здравствуйте! Дочке 3 недели беспокоит животик -смачно пукаем, живот урчит, стул частый желтый с крупинками и без. Даю эспумизан по 5 кап перед каждым кормлением. Полностью на ГВ но сцеживаюсь выходит где-то за раз 80-90 мл когда отсутствую или даем смесь Нутри лак 90мл. Последние 2 дня стала очень кричать, начинает открывать рот, мотает на головой, руками дерется, даю грудь прям с остервенением ее сосет. Сейчас ради эксперимента решили сделать бутылку 90 ил ( по вошиасту смотрю нам 4 неделя пошла уже модно 110 мл делать). Она успокоилась… не пойму так причина колики или нехватка молока? Начала пить Лактогон, оч хочу сохранить ГВ что еще можно предпринять? Оч расстроена что молока мало

42 года
21 Февраля ·Просмотров: 285·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас идет становление лактации , может казаться , что молока мало. Рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди , для стимуляции лактации , если пропускаете кормление сцеживаться. Важно соблюдать питьевой режим , за 30 минут до кормления попить воды , разнообразное питание , меньше стресса . Дома не взвешивали малыша?

Здравствуйте! Взвесила на обычных весах с ней на руках и чисто мой вес выходит где-то 4500- памперс если.. родилась 3420 гр
Прикладываю часто каждый час висит на груди. Модет я что-то не так делаю?

По питанию меня педиатр ограничила сказала никаких фруктов и овощей и вообще большинство нельзя. Подтому питание не разнообразно
Также пью Фемибион 2 для кормящих и начала чай Лактогон

Прибавка хорошая в весе, все правильно делаете , это нормально что малыш висит на груди , так как это его успокаивает.

Диета кормящей маме нужна лишь в случае абкм, в остальном ограничений нет, только все в мерц

Я вот 2 часа назад кормила в течение этих же 2х часов она висела на груди. Грудь мягкая, но нажимаю после молоко вроде есть. Сейчас дали бутылку понять хватает или нет молока. Выпила 30 мл и в отрубе после истерик. Получается ей не хватает этих 30 мл -я как раз не до хожу до «нормы» когда сцеживаю?
На счет питания овощи тоже можно? А то мне участковый педиатр сказал все под запретом.

Еще вопрос ночью не сильно ест, те может поесть 1 раз, а вот позавчера было что вообще не ела, просто засыпала с грудью во рту без сосания.

Принятый ответ

Здравствуйте, так могут протекать младенческие колики. Не обязательно это признак недостатка молока. Малыша ещё не взвешивали, дома может быть?
Предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью. Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени.
Массажи груди в течение дня, или молокоотсос в качестве постоянной стимуляции также разрешён.
Скажите мочеиспускания у малыша стабильные, не стали реже?

Здравствуйте! На обычных весах сегодня взвесила ребенка ща минусом своего веса вышло 4500 ну и минус памперс, родилась 3420.
Писает нормально. На груди висит постоянно в том-то и дело а молока мне кажется не хватает. Сейчас выпила бутылку с готовой смесью 30 мл, с учетом что я ее кормила и она последние 2 часа висела на груди. Получается этих 30 мл не хватает? Может еще получится наладить ГВ или уже будет на смешанном?
Еще вопрос по коликам.. Эспумизан даю по 5 кап перед кормлением днём ( сегодня вышло 4-5 раз в день). Это верно? Хвалят Биогаю, возможно ли совмещать и Эспумизан и ее?

Старайтесь оставаться на груди. Малыш может выпить смесь, так как вы её дали, с бутылкой не нужно работать, там всё течёт самостоятельно, он и кушает. На груди пусть висит. Так и должно быть, первые три месяца это нормально. Вес просто отличный, даже не переживайте за нехватку молока. Убирайте смело бутылочку. Биогайя хороший препарат, можно совмещать с эспумизаном.
Эспумизан Л по инструкции можно давать 8 капель перед каждым кормлением. Примерно 7-8 раз в сутки можно давать

Т.е то что она стела бутылку не значит что есть нехватка молока? Может еще получится наладить ГВ чтобы было молока в большем обьеме? Очень хотелось бы дать то что могу по поной ребенку

Еще не любит столбиком когда носят и как правило я минут 15 развлекаю отвлекаю жду ничего не отходит, начинаешь красть и прям сравнивает прилично и после этого стандартно икота. Бывает очень жадно прям грудь сосед, я понимаю что торопиться и воздух заглатывает.. как -то модно это снизить?

Да, всё верно. Масса отличная,это исключает дефицит молока. Обязательно получится,часто прикладывайте, это главный стимул для выработки молока

Да, так бывает, икота после срыгивания это нормально. Пробуйте носить дольше, Кому-то нудно 20-30 минут.
Заглатывание воздуха можно избежать только если не дожидаться сильного голода, плача. Проснулся малыш, сразу приложить к груди

Еще не любит столбиком когда носят и как правило я минут 15 развлекаю отвлекаю жду ничего когда воздух отходит, начинаешь класть и прям срыгивает прилично и после этого стандартно икота. Бывает очень жадно прям грудь сосет, я понимаю что торопиться и воздух заглатывает.. как -то можно это снизить?

Мне еще говорили можно первую порцию сцедить, чтобы если прилично не кормили фонтан не бил .. так?

Если сильная струя, то да сцедить можно

Буду пробовать!
И напрягли истерики сегодня. Прям мотает головой когда сосет грудь ( грудь мягкая была) начинает выпрямлять и напрягать ноги, размахивать руками сильно и ор конечно… как понять плач голода или чего-то другого не понимаю пока ориентируюсь если рот открывает и ищет. Значит голодная вероятно

Да, это и есть признак, ищет открывает ротик. Когда голод долго малыш криком кричит пока не покормите

Вот значит есть все же нехватка моего молока

Тк она постоянно на груди висит чуть. Ли ге каждый час

Вес в норме. Этого количества молока достаточно

Еще вопрос по поводу нужно ли убирать слизь на малых половых губках у девочки?

Нет, достаточно подмывания и промакивания полотенцем

Это зажигания пробка слизистая, чтоб предотвратить попадание каловых масс в половые пути

Здравствуйте, Евгения! Про слизистую пробку на малых половых губах-значит ее не трогаем вообще?
Вы знаете, может у меня паранойя но сегодня я не кока кормила, после кормления сцедила еще с горем пополам 60 мл, надо было отлучиться на пару часов. Потом вернулась бабушка дочь спит, говорит задала жару они сначала отели мои сцеженные 60 мл, а потом она навела ей смесь 110 мл, из них 90 она тоже слопала.
Потом я чуть кормила прикладывала через 3 часа, но такое ощущение что не хватает, грудь мягкая, хотя она срыгивала молочко и на грудь нажимаю молоко отделяется. Совсем я запуталась хватает нам груди или нет… а еще ночью бывает просыпается вроде как будто поесть, но не берет нормально сосок с ареолой, помотает головой как я говорю побелуется и опять спать и так до следующего раза видимо когда уже прям есть не захочет конкретно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо проблемы грудного вскармливания, так как это достаточно серьезно.
На данный момент все еще продолжает устанавливаться лактация, могут возникать лактационный кризы. Принимать ничего для этого не нужно. Для сохранения молока, самое главное это кормление по требования и частые прикладывания к груди
Если вы оставляете ребенка, может не докармливать смесью, а воспользоваться сцеженным молоком, создать банк молока.
У малыша могут начинаться колики, с чем может быть связано данное беспокойство, так же могут быть младенческие дисхезии, это когда малыш хочет сходить в туалет, выпустить газы, ребенок поджимает ножки с ведет себя беспокойно, и кричит, тем самым повышает внутрибрюшной давление, так как не умеет еще управлять своими мышцами для физиологических потребностей
Главное набраться терпения, колики и дисхезии пройдут, лечения не требуют специфического

Здравствуйте, Анастасия !

Здравствуйте, главное не переживайте, все хорошо, повода для панике нет. Ребенку грудь тяжелее кушать, чем соску из бутылочки, поэтому если вы планируете остаться на грудном вскармливании и вас беспокоит на данный момент проблема ГВ, в таком случае нужно расставить приоритеты, и начать работать над этим. Не докармливайте ребенка смесью, так как ребенок понимает, «не доел то что тяжело, дадут что само в рот потечет без усилий», грубо говоря. Старайтесь прикладывать чаще. То что вы говорите ночью балуется, грудь не всегда про еду и питье, для ребенка это и антистресс, близкая связь с мамой, что дает ребенку чувство безопасности, поэтому иногда требуются малышу такие прикладывания.
Если сейчас вы будете кормить только грудью, ребенок может чаще прикладываться, по ГВ в таком возрасте нет режима, только по требованию. Иногда ребенок съест чуть больше, иногда меньше, все зависит от его потребности. Это со смесью Вы четко можете посчитать количество.
Чтобы понять хватает ребенку молока или нет, судим по набору веса. Если набора не будет или будет маленький, тогда встает вопрос о докорме.
При кормлении грудью, старайтесь менять позу («поза колыбельки», вертикальная поза, лежа)

Поняла, буду пробовать. У меня из левой груди хуже идет молоко, чем из правой я стала ей давать обе за одно прикладывание

Тогда сначала предлагайте левую грудь, а уже затем правую.

Так и делаю

При грудном вскармливании главное настрой мамы, поэтому не переживайте, через 3-4 недели взвешивайтесь и тогда уже будет адекватная оценка хватает ли молока или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Здравствуйте, Алина!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство и расстройство, желание сохранить грудное вскармливание.

В 3-4 недели у детей скачок роста и пик колик. Ваши симптомы (дерется, мотает головой, кричит) - классика колик, а не голода.
Ребенок успокоился от бутылочки из-за эффекта залипания - из бутылочки течет быстро и легко, это отключает мозг от боли в животе.
Проверьте, хватает ли молока: 6-8 мокрых пеленок в сутки и хорошая прибавка веса (>150 г/неделю), значит молока достаточно.

Чтобы сохранить ГВ:

1. Не заменяйте кормления смесью (это снижает лактацию).
2. Прикладывайте чаще, сейчас ребенок может висеть на груди часами, это нормально для стимуляции молока в скачок роста.
3. Носите столбиком, выкладывайте на живот.
Вероятнее всего, молока хватает. Просто переживите этот период частыми прикладываниями.