Мочеиспускания новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 4 дня. Проблемы с гв, а именно: нехватка молока и малыш плохо сосет…в связи с чем перешли на смешанное. Решила попытать удачу и сделать тест на мокрые пеленки без учета докорма смесью, только грудь. С ночи 00:00 давала только грудь, замер начала утром в 10:30. В итоге к 16:30, то есть за 6 часов дочка пописала 4 раза. Увидев в интернете что в месяц дети должны мочиться 20-25 раз в сутки, поняла, что тест мы провалили((( Но иногда все же мелькает информация о том что малыши в месяц должны писать по 10-12 раз в сутки. Так вот, кому верить? Ведь если 10-12 раз, то мы можем и пройти этот тест только с гв

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый достоверный способ это оценка прибавки массы тела за месяц ! В среднем малыши набирают 600-800 грамм в месяц , 150-200 грамм в неделю . Обязательно поработайте очно с консультантом по ГВ( поможет с прикладыванием к груди )
Количество мочеиспусканий -это вторничный признак ! (Минимально 10-12 раз в сутки мочеиспусканий )
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Сколько набрали за месяц ?
Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .

Родилась 3550 кг, 55 см.
Выписывались из роддома 3350 кг.
Вчера у врача были 4118 кг…но это с учетом того что 3-4 недели были на смешанном, а 1-2 только на гв.
С консультантом по гв работали, но не все так гладко получается без нее(
Так все таки не 20-25 должно быть пописов чтобы пройти тест ?

Нет, мы не ориентируемся на мочеиспускания только , оставьте тест с пеленками .
Прибавка в весе у вас отличная
Рекомендую вам переходить на чисто грудное вскармливание

Если переживаете , можно взять в аренду или купить весы и проводить дома контроль взвешивания

Молоко приходит по требованию ! Чем чаще прикладываете , тем больше молока .

Принятый ответ

Добрый день! Писать может ребёнок и 10 раз в таком возрасте и это будет норма. Нужно оценивать комплексно, в том числе прибавку за месяц. Подскажите, с каким весом и ростом родился малыш и какие показатели сейчас?

Родилась 3550 кг, 55 см.
Выписывались из роддома 3350 кг.
Вчера у врача были 4118 кг…но это с учетом того что 3-4 недели были на смешанном, а 1-2 только на гв

Прибавка у вас хорошая за месяц. Не волнуйтесь! Если вы хотите кормить грудью, вы обязательно со всем справитесь! Понимаю, как сейчас вы переживаете. Но, поверьте, терпение и труд все перетрут! Сейчас главное настроиться и перетерпеть полмесяца-месяц, далее малыш будет брать грудь и кушать сколько потребуется.
Сейчас вам нужно больше отдыхать (спит малыш - поспите и вы), диеты для кормящей мамы нет, поэтому ешьте все в умеренных количествах на здоровье! Обнимайте малыша, выкладывайте к себе на грудь, пока спит. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Это все будет стимулировать приток молока.
Если малыш плохо берет грудь - попробуйте использовать специальные накладки (продаются в аптеках), постепенно от них уйдете. Второй вариант - сцежтваться и давать молоко через бутылочку, но знайте, что в груди молока больше, чем можно сцедить, малыш всегда высосет больше любого молокоотсоса. Если есть сложности, есть смысл пригласить консультанта по ГВ.
Все будет хорошо!!