Повышен октаноилкарнитин
Добрый день, у новорожденого при взятии неонатального скрининга повышен октаноилкарнитин, прикрепляю результаты, кровь брали через сутки после рождения, роды путем кесарева сечения ( планового) Сегодня переслали скрининг, также мочу и кровь из вены, скажите опасное превышение? Чем такое грозит?стоит сейчас перейти на специальную смесь и можно ли кормить грудью , возраст 1 неделя
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании скрининга выявляются группы риска по определенным заболеваниям, в данном случае повышен риск по нарушению митохондриального β-окисления жирных кислот.
Окончательный диагноз устанавливает врач-генетик, Вас пригласят на консультирование в медико-генетический центр, где проведут дополнительные уточняющие анализы для подтверждения либо исключения генетического заболевания и после этого дадут дальнейшие рекомендации
Пока ждете консультацию генетика, сохраняйте грудное вскармливание, старайтесь не допускать длительных интервалов между кормлениями и наблюдайте за состоянием малыша.
Екатерина Андреевна, а это большое отклонение считается? Лаборан говорит, что такие часто бывает и ничего не подтверждается, возможно ли?
Да, очень даже возможно. Скрининг - это только выявление групп риска для дальнейшего, более детального обследования. По скринингу диагноз не устанавливается никому.
У вас превышен всего один показатель, при нарушениях обмена жирных кислот, как правило, превышено несколько показателей
Поэтому не волнуйтесь, дождитесь консультации генетика. Все будет хорошо ??
Екатерина Андреевна, спасибо, будем надеяться