Низкое АД, слабость, утомляемость
Доброго времени суток уважаемые врачи. На протяжении последней неделе меня беспокоит мое состояние, а именно: стало низкое АД: 100/60 - 90/55 при моем нормальном 120/80. Я всегда ощущаю когда у меня даже на 10 мм.рт.ст снижается давление, а тут сразу 20-30 и переношу его очень плохо, появляется дикая слабость, головная боль а именно возле висков и переход на лоб (будто тянет и сдавливает голову), появляется тремор, бледность (как предобморочное состояние) также заметила что ЧДД снизилась за минуту примерно 9-10 дых. движ. но это меня не беспокоит, просто как обратила на это внимание)) Так же на всем этом фоне возникают приступы тахикардии 90-120 пульс. Просто могу с кровати встать и пройтись как сердце начинает колотить, посижу отдохну немного и стихает, но после таких скачков тоже плохо становиться, появляется еще и тошнота, которая пол дня а то и весь день может беспокоить следовательно и аппетита из-за этого нет. Анализы сдавала в январе, ничего критичного не было (могу прикрепить), гемоглобин 114 (но он у меня всегда скачет в пределах 120-110 и всегда чувствовала себя нормально при таком уровне) щитовидку проверяла: по узи: умеренные диффузные изменения структуры ЩЖ, по анализам: повышен ТТГ 7.2 эндокринолог сказала, что при таком уровне ТТГ лечения не назначают и надо смотреть в динамике, да и на тот момент меня ничего не беспокоило (сдавала просто для себя, ради интереса). Так же делала узи сердца недавно - все хорошо! По ЭКГ тоже прекрасно все. Уж не знаю в чем может быть дело, может на фоне стресса быть такое состояние? Или за столь короткое время могли произойти какие-то изменения в ЩЖ и организм так стал реагировать?
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, анализы прикрепила
Принятый ответ
Нужно будет пройти дообследования и сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за его низкой концентрации бывают симптомы которые Вы описываете.
Здравствуйте, причиной Вашего недомогание может быть анемия и нарушение работы щитовидной железы ( гипотериоз не компенсированный), гормоны щитовидной железы необходимо пересдать в динамике (ТТГ, АТ к ТПО, св.Т4, Т3), ферритин, витамин Д, В12, В9..
Анемию необходимо компенсировать, причину не выясняли ? Менструации обильные? Геморроя нет? ФГДС, кал на скрытую кровь? Мясо кушаете?
рекомендую получить второе мнение других эндокринологов
Вита Григорьевна, причину анемии не выяснила так как ранее не беспокоило мое состояние, да и терапевт сказала что таблетки для повышения пить не нужно т.к гемоглобин не сильно снижен, достаточно скорректировать питание не помню чтобы говорили сдать на феритин поэтому ранее не сдавала его. А так месячные идут регулярно и не обидные, у гинеколога наблюдаюсь. Геморроя нет, проблемы с жкт не беспокоят, фгдс не делала, только узи органов жкт, мясо в рационе есть.
Препараты железа необходимо принимать , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин).
Анемия приводит к гипоксии всего органов и систем.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ, сдам еще раз анализы и буду отталкиваться уже от свежих?
Принятый ответ
Пожалуйста
Вита Григорьевна, еще вопрос есть, может ли усугубить данную ситуацию эмоциональное состояние?
Да может
Для выявления причин слабости, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина, срб. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D: Анализ крови на уровень витамина D позволит оценить наличие дефицита или недостатка этого важного витамина.
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин слабости.
4.Гормоны щитовидной железы: Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. Пройдите ЭКГ, Эхокрдиографию
6. Если есть высокая тревожность, стресс, депрессивные эпизоды, то проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Анастасия Александровна, все выше перечисленное сдавала в конце января, разве за два месяца может что-то кардинально поменяется чтобы было такое состояние? Если так, то конечно сдам еще раз все и проверю. А ЭКГ и эхокг делала относительно недавно
Необходимости не вижу.
А с эмоциональным состоянием как?
Анастасия Александровна, летом 2023 года был сильный стресс из-за ситуации с папой, попал в ДТП, после был разрыв аневризмы и кровоизлияние в мозг, но к счастью сейчас все хорошо, но в тот момент сильно переживала и некоторое время после, потом началась учеба и я отвлеклась от всего что было, стало легче, но появилась тревожность, страх смерти, страх что может резко все пойти не так как было раньше. были панические атаки, но все это было до осени. После нормализовалось мое эмоциональное состояние, но сейчас заметила, из-за моего состояния тревожность будто вернулась, только уже по отношению к себе и к своему состоянию
Принятый ответ
Есть тест hads или Бека, они на определение тревожности и депрессии. Пройдите их. Можете результат приложить. Но если будут выявлены высокая тревожность или депрессия, то это показание к консультации психотерапевта или клинического психолога
Анастасия Александровна, спасибо за ответ и совет, обязательно пройду?
Пожалуйста! Будьте здоровы! ?