Влияет ли коронавирус на показатели РФ и АЦЦП.

Здравствуйте. Коротко: поставили диагноз ревматоидный артрит в самой ранней стадии в основном по РФ 137 АЦЦП более 500. Сейчас выяснилось в момент сдачи анализов болел коронавирусом (пришли анализы крови на коронавирус LgM6.2 LgG 699) Повлиял ли коронавирус на показатели РФ и АЦЦП ?

артроз, мочекаменная болезнь.
50 лет

Здравствуйте.
Перенесенная или имеющаяся в настоящий момент вирусная инфекция может приводить к повышению ревматоидного фактора и АССР. Но до таких значений повышение встречается редко только лишь из-за инфекции.
Но диагноз ревматоидный артрит только лишь по анализам не устанавливается. В первую очередь должна быть клиника.

Виктория Владимировна, Здравствуйте. Спасибо что ответили. Я вчера более подробно в вопросе номер 2038231 описывал историю болезни. Никто не ответил. Сегодня максимально сократил. Если у вас возможность посмотрите пожалуйста мою историю (вопрос был платный) И сейчас у меня затяжной коронавирус ( кровь Lgm 6.2 LgG 699) около двух месяцев

Пока изучаю прошлый вопрос и все анализы, прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп. Фото рентгена если есть. И фото анализа на антитела.

Виктория Владимировна, Фото прикрепил. К сожалению рентген снимки на диске (только описание) Кисти рук разбиты с молодости( сейчас даже лучше выглядят раньше они еще были мозолях)

1. По фото проксимальные межфаланговые суставы кажутся припухшими.
2. Такой титр антител характерен для перенесенной инфекции. Иммуноглобулины М могут еще быть обнаружены в течение нескольких месяцев после выздоровления.
3. Одновременно может быть и ревматоидный артрит и подагра. Одно заболевание не исключает наличие другого.
4. По данным УЗИ кистей есть признаки воспаления в полости суставов. Для выявления более точных и самых ранних изменений в кистях можете выполнить МРТ мелких суставов кисти.
5. Метотрексат - препарат выбора при лечении ревматоидного артрита. Он курирует воспаление и замедляет прогрессию заболевания.

Виктория Владимировна, Спасибо за ответ. Про мрт понял (обязательно сделаю как станет полегче) Стоит ли пересдавать РФ и АЦЦП после выздоровления коронавирусом или это пустая трата времени . Лучше сразу продолжать прием метотраксата. Или пересдать стоит , возможно изменятся титры этих показателей ?

Принятый ответ

Титры РФ и АССР тактику не изменят.
Сдаются они один раз при установке диагноза.
Активность процесса данные показатели не отражают. Активность оценивается по болезненным, припухшим суставам, уровню СОЭ, СРБ, рентгенологической прогрессии.
Если выполнив МРТ не обнаружатся никакие изменения, характерные для ревматоидного артрита, тогда стоит пересдать ревматоидный фактор и АССР.
Прием метотрексата я бы рекомендовала продолжить.