Что вас беспокоит?
Несколько вопросов от заводчика
Добрый день! Я официальный заводчик породистых кошек в Москве. Очень ответственно отношусь к совему делу. В разведении я столкнулась с несколькими вопросами, на которые не могу найти полных ответов. Даже в клинике, которой доверяю. Очень прошу ответить по пунктам: 1) 3 года назад у меня был куплен котёнок, который недавно скончался от диагноза ФИП. Кошка скончалась буквально через месяц после посещения клиники для проведения вакцинации. Клиника, в которой наблюдалась кошка, направила покупателя искать причину у меня, сказав, что это коронавирус в питомнике. Насколько знаю, ФИП на 100% можно диагностировать только после вскрытия. Так ли это? Во время передачи котенка матери был сделан полный анализ (ПЦР) на все инфекции. Обнаружена была только кампилобактерия. Коронавирус и другие не обнаружены. После этой новости я понесла на анализ трёх разновозрастных животных уже в другую лабораторию. Все три теста пришли отрицательными. В питомнике у котят иногда наблюдается понос, который я связываю с кампилобактериозом/перееданием. Насколько показательны результаты анализов на коронавирус? 2) Если можно предположить, что анализы ошибочны, то как отделять котят от матери так, чтобы от этого не пострадало женское здоровье матери и не переросло в мастит и прочее, тем более, если теперь всегда нужно будет отделять каждый помёт кошки, чтобы избежать заражения? Теперь о другом: 3) Как часто можно вязать кошку? У меня информация о 2х вязках в 3 года. Чаще вредно. Но что делать, когда кошка гуляет спустя месяц после родов? Просто ждать или давать таблетки, но не будет ли это вреднее для её здоровья? Мы просто ждём. 4) Почему ветклиники стерилизуют/кастрируют котят в 3-4 месяца при рекомендуемом возрасте для этого 9-12 месяцев. На меня нападают другие заводчики, обвиняют, что покупая у меня нестерильных котят, покупатели начнут плодить. Я же переживаю за здоровье этих котят. И не совсем понимаю, что правильно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
- спустя 3 года от приобретения у Вас котенка нельзя утверждать, что именно у Вас котенок заразился коронавирусной инфекцией, которая потом мутировала в FIP. Но действительно, чаще всего коронавирусной инфекцией заражаются котята от матерей. Не всегда результаты диагностики будут положительными, могут быть ложно отрицательными, поэтому даже при отрицательных результатах, но при наличии симптомов коронавирусной инфекции мы назначаем специфическую терапию.
Не только после вскрытия можно 100% поставить диагноз, но обычно если все отрицательно то ТИБ измененных лимфоузлов или действительно, посмертно уже.
- заражение да, чаще всего фекально-оральным способом, от матери. Я бы рекомедновала обратиться к инфекционисту, провести диагностику маме и если подтвердится инфекция, начать специфическую терапию. Потому что отъем новорожденных котят от матери - это нехорошо и для матери и для потомства.
- без ущерба для здоровья достаточно 1 вязки в год. Купировать репродуктивную функцию можно безопасными имплантами мелатонина под кожу (как чипирование) со сроком действия до 3-6 мес.
- да, есть такая практика - ранняя кастрация. Но если животное не достигло половой зрелости, оно не будет физически правильно развитым и, например, у котиков к 9 мес только правильно формируется уретра и если кастрировать раньше, то это может способствовать потом развитию проблем с мочеиспусканием. Думаю, что стоит заключать договора с прописыванием в нем, что обязуются кастрировать/стерилизовать с предоставлением Вам официальной выписки из клиники с подтверждением стерилизации, кастрации.
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какую диагностику необходимо провести матери котят? Поможет ли терапия от заражения мать-котёнок? Какие симптомы отличают коронавирус от выявленного у нас кампилобактериоза?
Ольга, какие жалобы сейчас у мамы? или их нет?
Матери сдаете кал на коронавирусный гастроэнетрит и кровь ИФА на вирусный перитонит - этого достаточно чтобы к Вам не было претензий со стороны владельцев.
Если потребуется специфическая терапия, то мать уже не будет заражать котят.
Клинически и кампилобактериоз и коронавирусный гастроэнтерит протекают одинаково - колиты - диарея с кровью и слизью.
Виктория Витальевна, симптомов нет ни у кого. Сдали пцр ей, котенку и другой нашей кошке, они отрицательны. ИФА не сдавали, нам не предложили его сдать. Спасибо!
Ольга, сдайте и ИФА.
Пусть Ваши питомцы будут здоровы)
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 202011 ответов
- 12 Января 20211 ответ
- 11 Февраля 20221 ответ
- 25 Ноября 20247 ответов