Консультация невролога /

Снижение кровотока в левой позвоночной артерии — вопрос №2040586

Добрый день! Недавно сделала цветовое дуплексное сканирование внечерепных брахиоцефальных артерий, поскольку у меня повышен холестерин. В заключении написано, что стеноокклюзирующих поражений артерий не выявлено, но есть признаки умеренной непрямолинейности хода позвоночных артерий в интравертебральном отделе за счет вертеброгенного влияния. В описании: правая позвоночная артерия проходима, нормальный диаметр, диаметр ПА=3,1 (норма 3,3 плюс минус 0,5 мм), ЛСК ПА=35 см/с (норма 20-61 см/с), Vvol ПА=62 мл/мин (норма 38-182 мл/мин). Левая позвоночная артерия, проходима, малого диаметра. Вход в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6. Ход позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков непрямолинейный. Кровоток антеградный. Скоростные показатели кровотока снижены. Диаметр ПА=2,1 мм (норма 3,3 плюс минус 0,5 мм), ЛСК ПА=29 см\с (норма 20-61 с\c), Vvol ПА=36 мл\мин (норма 38-182 мл\мин)
В 2017 г. я делала такое же исследование и там отмечалась непрямолинейность хода левой позвоночной артерии, ЛСК существенно не была изменена. В описании диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева: 30 мм, справа: 3,4 мм. Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям в интервертебральном отделе: слева 57 см/c, справа 51 см/c.
Может ли быть снижение кровотока в левой позвоночной артерии по причине остеохондроза (спондилоартроза) с нарушением статики? Нужно ли в этой связи лечить остеохондроз или требуются какие-то другие лечебные процедуры?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гиперпаратиреоз, латентная анемия (пониженный ферритин), повышенный холестерин, дискинезия желчного пузыря, остеохондроз

Невролог
Ирина, здравствуйте. По результатам обследования в Вас все в норме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ирина. При обследовании сосудов у Вас не выявлено стенозов артерий шеи - это самое главное в отношении гиперхолестеринемии. Остальные структурные изменения артерий (малый диаметр, непрямолинейность хода) и особенности тока крови - не являются заболеваниями и не требуют лечения. Остеохондроз - это изменения позвоночника, которые так же не требуют лечения, их не лечат. Лечат боли в мышцах шеи, если они есть. В Вашем случае необходимо контролировать холестерин в крови, заниматься профилактикой развития атеросклероза. Если нужно, напишу профилактику. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за Ваш ответ. Напишите, пожалуйста, какие профилактические меры необходимы.
Невролог
Профилактика атеросклероза (появления атеросклеротических бляшек в артериях, которые приводят к инфарктам и инсультам):
- контроль общего холестерина, липопротеидов (ЛПВП, ЛПНП) в крови..
- контроль артериального давления, сахара крови (при нарушениях - лечение от терапевта).
- полезная двигательная активность (ЛФК, ходьба, лыжи, велосипед, плавать, йога, пилатес и др.).
- соблюдение гипохолестериновой диеты.
- уменьшение веса (если вес повышен).
- не курить.
- при повышении холестерина, несмотря на все вышеизложенные меры, возможно назначение статинов (назначает врач после того, как проанализирует все риски осложнений атеросклероза конкретно у Вас).
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. На узи описана норма. Непрямолинейность хода артерии - это ваша анатомическая особенность.
Но необходимо профилактировать образование бляшки.
Сдайте липидограмму
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Через три месяца на фоне диеты , если холестерин не нормализуется , то начать принимать статины :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Непрямолинейность хода артерий может быть обусловлена шейным остеохондрозом, но данное состояние невозможно вылечить и профилактировать, на гемодинамику(кровоток) особенность никак не влияет.
По поводу высокого холестерина, нужно сдать липидный профиль весь(триглицериды, ЛПНП, ЛПВП).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?По поводу высокого холестерина сдайте липидограмму По узи у вас норма