Чувство распирания в десне и прострела
Добрый день. Всё началось с сентября месяца. Недели 3 стреляло за ушами под мочку уха. Пока собиралась записаться к врачу все прошло. В январе ночью просыпалась от того,что сжималась челюсть, будто спазм жевательных мышц я понимаю,что это было из-за стресса. Болел правый бок, накрутила себе плохой диагноз,но слава богу, сходила на узи все хорошо. В начале февраля почувствовала дискомфорт на шеи справа, думала застудила и как раз совпало с тем,что ходила без шапки. Затем боль перешла на нижнюю челюсть и ухо. Опять начало стрелять и в добавок я заболела. Было ощущение что онемело все от уха до подбородка. Затем стало легче. И оставался дискомфорт толкьо возле сустава на челюсти и иногда как иглой стреляло в угол челюсти и в кадык. Я пошла к терапевту, она осмотрела, сказала,что нужно к стоматологу. Зуб мудрости начал лезть и типо он даёт такие симптомы. Через неделю. Резко все прошло. 3 недели ничего не беспокоило. Я прошлась по ветру с ребёнком и к вечеру опять все онемело. По ощущение будто распирает под нижней челюстью и под ухом. Жжение и онемело в районе нижнечелюстного сустава. Когда ем слышу как он хрустит. Но хрустит сустав у меня уже давно. Также ощущение будто распирает десна верху справа и иногда будто распирает горло.Была у лора поставил хронический тонзилит, промыл миндалины, выписал лечение. Через пару дней пошла уже ц себя в городе промыть к лору, другой лор сказал,что никакого тонзилита нет , по его части все хорошо. Я не знаю что мне делать. Решила погреть шею на ночь. Вроде как в щеке стало легче, но ночью проснулась от дикой боли в десне ( где зуб мудрости ещё не вырос) и в суставе на челюсти. Также тот лор, который поставил тонзилит, сказал,что воспален нижечелюсьной лимфоузел из-за зуба.А второй лор, сказал,что лимфоузелы в порядке. С утра ничего не болит и не немеет, пока не начну говорить. А может полдня ничего не неметь, и в один момент начинаю чувствовать распирание в десне и под челюстью. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Гормоны щитовидки сдавала все в норме. Боюсь, вдруг это онкология , а я теряю время . Иногда может кольнуть в угол челюсти справа, иногда слева, также несколько дней появляется лёгкое онемение и слева тоже в районе нижнечелюстного сустава. Может я себе уже накручиваю. Потому что щупаю эти лимофзулы и шею каждый день. Фото приложу . На фото верхняя 7 справа, 6 зуба нет. И снимок приложу. Снимок тоже сделан зуба мудрости справа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Есть рентген зуба мудрости снизу? Симптоматика классического прорезывания сложной 8-ки снизу. Как раз все, что описали бывает из-за зубов мудрости снизу. Иногда они затихают, потом снова с еще большей болью начинают толкать зубы, давить, разрушать. Не стоит думать о плохом и проходить куча обследований. В первую очередь рекомендуется с кт снимком пойти на прием к стоматологу хирургу и планово удалить зуб мудрости, а потом уже смотреть за состоянием. Весь дискомфорт постепенно, как правило, проходит 🙏🏼
Изабела Ваховна, снизу десна спокойная. Чувство распирание десны сверху. Я фото приложила. Возле 7 ближе к щеке десна почему то отличается, это из-за прорезывания 8 ? Скажите пожалуйста по снимку 8 упирается в 7 ? И есть ли у 8 периодонтит? Просто стоматолог терапевт сказал по снимку, что 8 возле гайморовой пазухи и на возле корня приличный периодонтит
Нужно кт смотреть. Прицельные снимки не информативные в отношении зубов верхней челюсти. Но по снимку как будто идет очень сильно давление на 7 от 8. И даже идет уже разрушение 7 из-за 8. 8 не хватает места для прорезывания и она просто разрушает 7. Отсюда и могут боли. Все показания к удалению 8 зуба.
По этому снимку на самом деле кажется, что сильное воспаление еще у 8 зуба ( периодонтит). Но лучше и точнее будет видно на кт. Но в любом случае есть периодонтит или нет - не важно, потому что и без этого есть показания к удалению 8. И если подтвердится разрушение 7 зуба (как на представленном снимке)- то 7 зуб тоже идет под удаление
Изабела Ваховна, у меня ближайшая запись на 13 мая. И как объяснил врач, сначала осмотр а там уже будет видно, может отправит на список на диск. Я как понимаю это не есть кт?
Немного не поняла. Возможно опечатка? Ссылка или список?
Изабела Ваховна, опечаталась снимок
Изабела Ваховна, или кт и панорамный снимок это одно и тоже ? Просто у нас в гос стоматолгии делают только прицельный снимок. А в частной клинике какой-то снимок записывают на диск. Вот я думаю это наверное и есть кт
Изабела Ваховна, вот сейчас чувствую опять распирание на верхней десне справа, в районе 8 зуба. И потом дискомфорт почему-то переходит в область под мочку ухо к углу нижней челюсти. Переживаю, а вдруг что со слюнной железой. Хотя слюней достаточно, во рту не сухо, никакого привкус нет
По снимку явные признаки проблем с 8 зубом. Поэтому не стоит искать другие проблемы, не накручивайте себя 🙏🏼 8 разрушает 7 зуб, давит на него- отсюда и все боли и дискомфорт. Тут обязательно рекомендуется консультация у стоматолога хирурга и удаление! В принципе до 13 мая терпит, если боли терпимые
Принятый ответ
Здравствуйте!по описанными вами симптомам,похоже на прорезывание зуба мудрости.они могут давать такие ощущения.в вашем случае рекомендовано провести кт исследование ,посмотреть положение зуба в кости и на сколько близко расположен зуб к нижнечелюстному нерву (если зуб нижний ).также не могу исключать заболевания ВНЧС ,и неврологическую проблему связанную с тройничными нервом .
Рекомендую посетить очную консультацию стоматолога хирурга и невролога.
Екатерина Олеговна, была у невролога. Под вопросом поставил лицевой нерв. А под вопросом потому что ,как бы он не нажимал точки определённые на лице реакции не было. Я добавила фото верхней челюсти ,6 зуба нет, следом семёрка и потом как я понимаю красное пятно на десне это где 8. И также пришельцы список. Что вы можете по нему сказать?
Снимок не очень информативный ,но по всей видимости на 8 зубе переодонтит ,на сколько можно дать оценку этому снимку .8 зуб упирается в 7 ,в таких случаях рекомендовано удаление 8 зуба .но также стоматолог хирург должен посмотреть сустав.
Возможно в вашем случае комплексная проблема ,поэтому такие боли
Екатерина Олеговна, а распирание из за 8 может переходить в дискомфорт под мочку уха ? Сначала распирает в десне вверху и затем переходит под ухо
Да ,иррадиация боли от Зубов мудрости бывает очень часто
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина)
Есть ли у вас еще рентген снимок нижнего зуба мудрости?
Со стороны неврологии исключили проблему?
Вообще зубы мудрости часто прорезываются именно волнообразно и достаточно долго. Болит, а потом стихают)
Также если есть хрусты в суставе, нужно делать снимок, чтобы исключить артрит/артроз сустава)
Наталья Александровна, скажите пожалуйста , если сделать панорамный снимок будет понятно что с суставом? У нас город маленький и делают только прицельный и панорамный. А что вы можете сказать по поводу снимка верхнего зуба мудрости? Он может давать такие симптомы. Вот сейчас я чувствую дискомфорт в верхней десне в районе 8 и десна как бы распирает и будто пульсирует. Ещё мне стоматолог терапевт сказал ,что по снимку у 8 на корнях периодонтит. Другой врач сказал, что ничего нет.
Наталья Александровна, была у невролога, он поставил под вопросом невролгию лицевого нерва. А под вопросом,потому что не сильно выражены симптомы. Болей сильных нет. Только дискомфорт, распирание, иногда прострелы будто иглой в нижнюю челюсть.
Тогда хотя бы панорамный, там видны головки сустава
Верхний упирается в семерку и может начать его разрушать, его однозначно под удаление
На восьмерки будто есть воспаление у верхушки корня
Но точно можно узнать, конечно сделав кт
Наталья Александровна, скажите пожалуйста какие симптомы воспаления слюнных желез
Уменьшение выделение слюны, сухость во рту
Боль в области слюной железы
Но у вас не думаю, что дело в слюне, все таки больше прорезывание зуба мудрости
Принятый ответ
Добрый день. По описанию, классическое прорезывание зуба мудрости. Нужно сделать кт и обратиться к стоматологу-хирургу для решения вопроса о его удалении. Не переживайте, никакой онкологии здесь нет, нужно просто не затягивать с приемом и решить вопрос с 8 зубом
Анастасия, вот сейчас чувствую как опять начинает распирать десну вверху в районе зуба мудрости, и потом это распирание переходит на область под мочкой уха и до угла нижней челюсти. Я переживаю, а вдруг со слюнной железой что-то происходит. Хотя терапевт говорила,что вряд ли. Скажите такие симптомы тоже могут быть из-за зуба мудрости или нужно проверить слюнные железы? Какие симптомы их воспаления? Температуры нет
Да, иррадиация боли имеет место быть
Анастасия, скажите пожалуйста какие симптомы воспаления слюнных желез?
Может быть сухость во рту, отечность в области выводных протоков, вязкость слюны повышена и тд. Подтверждается диагноз узи
Принятый ответ
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По фото слизистой не видно ничего криминального Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, есть щелчок. И почему-то сустав слева опускается ровно внизу, а справа при открывание рта уходит вправо
Спасибо за информацию. При проблемах с суставами ,которые большей частью возникают на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,может возникать подобная симптоматика и жалобы ,схожие с Вашими. В данной ситуации ,к сожалению,приходится действовать методом исключения ,чтоб найти причину.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Но еще раз повторю,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Андрей, скажите пожалуйста какие симптомы воспаления слюнных желез?
При воспалении слюнных желез ,может возникать сухость во рту , боли и дискомфорт при слюноотделении,слюна может быть вязкая .густая. Отечность в области расположения подъязычных ,околоушных желез. Но точная диагностика делается на очном осмотре и по данным УЗИ или КТ. Как мы говорили выше ,в подобных ситуациях приходится действовать методом исключения и проверять все в зубочелюстной системе в целом,чтоб найти причину.