Эсцитолопрамм и антибиотик
Добрый день! Принимаю эсцитолопрамм и фенибут. Воспалилась десна (зуб мудрости) стоматолог прописал линкомицин и трихопол. Можно ли эти препараты принимать совместно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместно принимать можно, только выдержав расстояние между лекарствами 2-3 часа. И не забывать про микрофлору ( принимать линекс или нормобакт параллельно) . Кроме того стоматологи зачастую выписывают амоксиклав очень хороший эффект дает, так же совместим с препаратом эсциталопрам и фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать всё вместе можно, но внимательно следите за самочувствием: если появится головокружение, усиление тревоги, тяжесть в голове - фенибут лучше временно отменить (вообще, надо сказать, препарат не иметь доказанной эффективности и безопасности, вызывает привыкание и не рекомендован к приёму). Также необходимо полностью исключить алкоголь на время приёма трихопола - сочетание опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Все вышеперечисленные препараты совместимы, но желательно разграничить их прием по времени: эсциталопрам утром , а линкомицин через два часа после него.
Трихопол в любое время можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Линкомицин и трихопол совместимы с эсциталопрамом и фенибутом.
Метронидазол может немного повышать уровень эсциталопрама в крови, но клинически значимого взаимодействия обычно нет.
Линкомицин не имеет известных значимых взаимодействий с СИОЗС. Если если у вас есть склонность к тревоге или ЖКТ-расстройствам на фоне эсциталопрама, антибиотики могут усилить дискомфорт.
Ни метронидазол, ни линкомицин не влияют напрямую на фенибут, но метронидазол может угнетать ЦНС(как и фенибут), поэтому возможна повышенная сонливость или заторможенность. Разделяйте приём 2-3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что можете принимать эти препараты вместе, но сделайте перерыв в 2 часа между ними, чтобы исключить нежелательного взаимодействия между ними. Нельзя принимать алкоголь вместе с этими препаратами.