Расшифровка анализов.

Узел правой доли щитовидной железы размером до 12 мм ,цитологическая картина фолликулярной опухоли. Тип фолликулярной неоплазии : фолликулярная неоплазии низкой степени. Заключение,: Bethesda 4. Что означает это заключение?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае фолликулярная неоплазия -это опухоль щитовидной железы.
В данном случае рекомендуется оперативное удаление .
Нужна консультация хирурга-эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолликулярная неоплазия не обязательно может быть раковой, но склона к росту

Заберите стекла, после биопсии сделайте молекулярно-генетическое исследование на (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) если будет найдена мутация гена, то нужна будет операция. Это наиболее точный метод.

Также можно показать стекта второму цитологу, для второго мнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бетесда 4 большей частью означает, что требуется оперативное лечение, необходима консультация врача хирурга - эндокринолога, он определяет объём операции.
Но можно так же ещё отдать стёкла на молекулярно - генетический анализ, который наиболее точно скажет имеется атипия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком результате рекомендовано оперативное лечение. Не обязательно, что образование будет плохое, это может быть и доброкачественная аденома, но она склонна к росту, поэтому ее тоже удаляют.
Для уточнения можно забрать стекла и провести молекулярно-генетическое исследование мутации генов рака щитовидной железы. Это исследование точнее, чем цитологическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев обходится дело удалением 1 доли, но точнее скажет хирург, иногда объем определяется интраоперационно. Но рекомендую отдать стекла на пересмотр другому цитологу.

Добрый день
Такое заключение не дает в полной мере понять норма это или онкология
Это решится только на операции
Нужно убирать одну долю
Или молекулярно-генетический анализ
Доступен только в крупных федеральных центрах
Например ЭНЦ в Москве

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?