Консультация психиатра /

Сертралин и Ламотриджин. Отмена. Побочки. — вопрос №2040709

Здравствуйте уважаемые врачи. Диагноз: тревожное расстройство недиференцированное(паническое расстройство в анамнезе) Принимаю сертралин с 17 января 2014 50 мг начиная неделю 25 и 50 далее, был на приеме у психиатра 21 марта ,сказав что тревожное и депрессивное расстройство осталось особенно с утра и скачки настроения в течении дня - то хорошо, то плохо. Он добавил еще 50 мг сертралина по нарастающей того 100 мг и 50 мг ламотриджина утром и вечером тоже по нарастающей, ещё атаракс 1/2 от 25 на ночь. Сейчас состояние не изменилось тревожность осталась, только добавилась слабость, тахикардия, пропало либидо и эрекция, подскочили АЛТ 276 и Креатинин 130, тошнит до рвоты, запоры, пропал аппетит, потеря веса +-10, забывчивость, раздрожительность. Вот еду, допустим, в автобусе и в какой то момент не понимаю куда я еду, пять секунд и вроде как сообразил и вообще плохо стал соображать. Спутанность сознания. Вообще все это есть в побочках. Но препарат принимаю три месяца и вроде как должен был привыкнуть…Вопрос. Как мне постепенно бросить сертралин 100 мг и ламотриджин? Ламотриджин сейчас пью по нарастающей 25 вечером и 12.5 утром? У меня нервная система тонкая и как максимально плавно это все отменить? Или дальше продолжать пить, так как возможно препарат не раскрыл себя? Но я не думаю..До этих лекарств мне было лучше. Если передумаю продолжать пить то напишете мне как максимально плавно отменить препараты? Спасибо.

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Дорый день! Лучше посетить своего врача, рассказать о всех симптомах, чтобы он вас осмотрел - симптоматика необычная. Тогда уже решать об отмене.
Ламотриджин отменяется по 25 мг в неделю. Т е сейчас отменить 1 таб, через неделю убрать совсем. Золофт убирается по 25 мг в неделю до полной отмены.
Но нужно, повторюсь, смотреть, что за симптомы, возможно отмена необходима срочная!
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо а при отмене сертралина по 25 мг в неделю, состояние будет такое же как по нарастающей принимал? Когда наращивал дозировку еле ноги волочил, суицидальные мысли были. Прошло это. А что значит срочная отмена, разово все отменить?
Психиатр, Психотерапевт
Срочная отмена - рахово, да, но так отменяют в крайнем случае. При отмене 25 в неделю состояние будет нормальным, Вы не так давно принимаете
Клиент
Айше, к врачу смогу попасть только 17 апреля. Он в отпуске или срочно к другому врачу? А другой меня не видел до приема АД
Психиатр, Психотерапевт
Вам сейчас нужно просто посетить врача, не важно того же или другогодругогр. Нужно определить, есть ли побочки от препарата или прогрессировало само расстройство. Хочу донести до вас, что я сейчас гадаю по кофейной гуще - отменять, не отменять
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, можно ходить в баню при приеме сертралина и ламотриджина? Солярий?
Психиатр, Психотерапевт
Не слышала о наличии противопоказаний
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что просто действительно препарат не работает, такое бывает.

Учитывая длительность приема, то сертралин снижать не рекомендую, а ламотриджин бросил можно, даже разово.

17.04 уже со своим врачом решите по поводу коррекции терапиии, торопиться и рубить сгоряча не совсем вижу смысл.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Возьму во внимание.
Клиент
Артур, но чувствую, что он работает. Перестал потеть и иногда мне бывает хорошо, но это только лишь иногда. Сертралин добавил только последние две недели 50 мг к 50 мг и того 100. Может он ещё не заработал?
Психотерапевт
Да, такое может быть, что времени прошло еще действительно мало.
Клиент
Артур, скажи пожалуйста, можно ходить в баню при приеме сертралина и ламотриджина ? Солярий?
Психотерапевт
Да, противопоказаний нет, но все же смотрите акккуратно по состоянию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Учитывая текущие побочные эффекты, нужно отменять оба препарата. Сертралин на 25 мг раз в неделю. Ламотриджин - так же.
После отмены нужно будет подбирать другой препарат, предварительно сдав кровь на биохимию.