Консультация лора /

Синусит заложенность ушей — вопрос №2040750

Здравствуйте! После перенесенной болезни на протяжении недели беспокоит небольшая заложенность ушей, носа и насморк. Была у Лора дважды, завтра улетаю в другую страну на два месяца. Лор сказал есть воспаление в слуховой трубе и гнойное отделяемое из носа. Лечусь неделю ринофдуимуцил, синусэфрин отипакс капала пару дней потом сама перешла на ципромед но тоже не помогает. Сегодня врач выписал антибиотик амоксициллин. Стоит ли начинать антибиотик? И завтра еще самолет. Или закончить до 10 дней капли и спреи и потом в другой стране сходить к Лору ?

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Что бы решить нужен ли антибиотик лучше сделать снимки придаточных пазух носа. Но в любом случае начать в нос можно назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2-3 недели.
Антибиотик берите с собой, если станет хуже думаю антибиотик надо начать пить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, а дезринит подойдет ?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, можно и его
ЛОР, Детский ЛОР
Я так поняла вам уже до вылета не сделать снимки ?
Клиент
Ольга Васильевна, в клинике где я была результат выдают на след день только
ЛОР, Детский ЛОР
Так вы сделали снимки ?
Клиент
Ольга Васильевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет возможности пройти дообследование и нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить рентген пазух носа

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек нужно через нос

Ринофлуимуцил слишком слабый препарат , его нужно заменить на Називин

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Я бы повременила с антибиотиком,нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и наличия бактериальной инфекции,окрашенные выделения из носа чаще не гной.Защитные клетки работают в носу и выделяют фермент миелопироксидазу которая и окрашивает слизь
Уши закладывает засчет отека в носоглотке
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если по анализу крови будет бактериальный процесс, то антибиотик показан на 7 дней
Вообще все хорошо лечится на местной терапии
Будьте здоровы!!!!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие?
Какая динамика жалоб? Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Насморк стал меньше и заложенность ушей и носа тоже меньше, но все еще немного есть и больше беспокоит заложенность носа. То есть сегодня я закончила 10 день синусэфрин. Но необходимость в нем все еще есть, хотя понимаю что привыкание может начаться. Завтра иду к Лору в турции. Думаю назначит антибиотик, они тут это любят. Чем можно вылечить заложенность носа помимо дезринита ?
ЛОР, Детский ЛОР
антибиотики просто так не назначают.
Если у вас не будет показаний для их назначения, то вам их не выпишут.

Судя по всему положительная динамика и остались в большей степени остаточные явления.
Как раз-таки в этих ситуациях назначение интраназальных ГКС обосновано , и они устраняют заложенность носа за счет уменьшения воспаления в слизистой оболочке носа.
В составе синусэфрина также есть ГКС - дексаметазона метасульфобензоат натрия. Но также в его составе есть антибиотик и сосудосуживающий компонент, из-за чего длительность применения данного препарата ограничена.
Я бы все же рассмотрела применение назальных ГКС, и скорее всего вам их назначат. Турецкий аналог мометазона - мометикс.
Если не хочется мометазон, то можно поискать препараты с флютиказаном.
При заложенности носа можно перейти на гипертонические солевые растворы.

Для устранения заложенности ушей используйте самопродувания, упражнения с устройством Отовент, носодуй.