Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов, /железо

Кормлю грудью, держу гипоаллергенную диету, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, не ем говядину, вся молочка, курица, яйца и сою. Из мясной продукции ем мясо индейки, кролика. Ребенку 5 месяцев сдали кровь оказалось что гемоглобин низкий 83. Ему назначили Мальтофер в каплях (10 кап. 2 раза в день). Сама сдала анализы гемоглобин хороший, но вот железо и ферритин вроде низкий. Нуднои пить препараты железа? Какие именно можно при ГВ и дозировку если можно 🙏

Гемангиома в печени, ДЖВП.
26 лет
10 Апреля 2024·Просмотров: 107·Алина, Казань

Принятый ответ

Добрый день
Пейте легкодоступное железо Солгар две таблетки на ночь
Хорошо переносится
Два месяца
Далее сдать ферритин
И сдайте ещё витамин Д и витамин В12
Часто сочетанные эти дефициты

Елена Борисовна, здравствуйте, совместим ли он с Грудным вскармливанием, и не содержится ли в них следы сои и молока, можно ли при АБКМ?

Можно кормящим
Можно с аллергией на белок коровьего молока

Елена Борисовна, можно ли только мне принимать их, что бы восполнить дефицит и передать через грудное молоко или ребёнку тоже нужно пить железо?

Ребенку тоже надо
У него анемия
Вашего железа ему не хватит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ферритин низкий, это показание к приему препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Анастасия Александровна, совместимы ли лекарства с ГВ, достаточно ли будет если только я буду пить препараты железа что бы поступало с молоком ребёнку?

Препараты совместимы.
Да, железо попадает в молоко ребенку, но этого количества может быть недостаточно. Поэтому, если ему назначили железо, то не бросайте

Принятый ответ

Фируза, здравствуйте
У вас действительно низкий уровень ферритина. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 1 раз в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 1 питьевой ампуле в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .
Достаточно восполнит

Сафия Ринатовна, здравствуйте, совместимы ли они все с ГВ? И сколько раз в день принимать? Достаточно ли будет если только я буду пить препараты железа что бы восполнить дефицит и у ребёнка?

Да, совместимы.
1 раз в день пейте Тотему.
железо с молоком тоже передадите , да

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.