Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2040884

Протокол обследования:
Проведено исследование структур правого коленного сустава (Т1, Т2, PD FS) в стандартных плоскостях. Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена. В полости сустава и супрапателлярной сумке имеется умеренно избыточное количество однородной синовиальной жидкости. Жидкость в поверхностной инфрапателлярной сумке до 6 мм толщиной
МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей истончен, без видимых дефектов. Медиальный мениск не смещен, истончен. В заднем роге медиального мениска косогоризонтальная линия повышенного МР-сигнала, выходящая на обе суставные поверхности мениска (градация сигнала IIIb по Stoller). Передний рог не изменен. Медиальная пателлярная складка не утолщена. Большеберцовая коллатеральная связка однородная определяется на всем протяжении.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Передняя и задняя крестообразные связки прослеживается на всем протяжении, МР-сигнал от них не изменен, общая целостность сохранена.
ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: хрящ латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей сниженной толщины, достаточно однородной структуры, без видимых дефектов. Латеральный мениск не деформирован, высота его сохранена, признаков повреждения нет. Малоберцовая коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры, прослеживается на всем протяжении. Проксимальный межберцовый сустав не изменен.
ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Связка надколенника, латеральная и медиальная поддерживающие связки надколенника не изменены. Надколенник II типа по Wiberg. Индекс Insall Salvati составляет 1,1. Жировое тело Гоффа и супрапателлярные тела не изменены. Суставной хрящ надколенника и блока бедренной кости равномерный, без видимых дефектов.
ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: тонкая киста Беккера (до 7 х5 мм, протяженность до 30 мм), выпот по ходу сухожилия подколенной мышцы
Заключение: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска, синовит, бурсит, тонкая киста Беккера, теносиновит подколенной мышцы.
Рекомендована консультация травматолога
Ждать ли операцию при таком диагнозе?

Возраст: 45

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ повреждение заднего рога медиального мениска 3в ст. - показания к артроскопической операции. С результатами обследования стоит обратится в региональный центр и встать на очередь на плановую операцию.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ ?

Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте)
Я в ноябре была у ортопеда, он сделал узи , сказал про кисты и сказал, что это всё нормально по его части и рекомендовал обратиться к неврологу, в начале марта посетила невролога, он отправил к ортопеду))), причем всё это время я ходила в спорт зал и занималась разными тренировками , в основном силовыми?️, когда уже боль стала невыносимой , пошла к неврологу он сделал блокаду, через пять дней боль появилась, ну и сегодня сделала МРТ , завтра иду к другому доктору травматологу)