Консультация невролога /

Расшифровка МРТ, головные боли, боли в шее — вопрос №2040908

Добрый день, прошу посмотреть мою МРТ шейного отдела позвоночника.
Жалобы: головные боли, боли (тяжесть, напряжение) в шее, неприятные ощущения в голове, особенно в правой половине, давящие боли в глазу, правом преимущественно виске, иногда некое чувство мутности и шаткости. Иногда ощущение тяжести/напряжения в голове, иногда боли и прострелы в затылке. Можно ли при моих снимках делать мануальную терапию?
МРТ по ссылке https://disk.yandex.ru/d/sTzsohUBUiT_hg

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Невролог
Здравствуйте? Прикрепите описание на сайте ,я попыталась открыть выходит Смирнова и далее не открывает
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Там скачать, наверное, надо и тогда открыть. Я прикрепила МРТ шеи, также еще исследования, которые делала
Клиент
Нонна Юрьевна, я еще прикрепила другие исследования, которые прошла.
Голова болит давно 2,5 месяца - очень устала - уже не пойму от чего эта напасть.
Невролог
Да вижу по обследованию ничего страшного нет ?По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
по лечению т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Cпасибо большое.
грандаксин - это антидепрессант? Надо рецепт взять?

Нонна, как вы думаете - это же не мигрень? Голова болит с конца января - начинались как боли напряженного типа, потом присоеденилась боль в затылке справа, которая поднималась в висок и глаз, сзади прям конкретное место болело и напряжение в шее.
При ношении воротника Шанса - легче, снимаю - голова как не моя, кирпич. Иногда при болях при ходьбе какое-то отвратительное состояние - шаткости, неясности в голове.
Общий анализ крови сдавала несколько раз за последнее время, прикреплю.
Мне невролог говорил про венлафаксин - 1/4 на ночь. Скажите начать пить как вы считаете?
Невролог
Это ни Мигрень ?грандаксин но антидепрессант но они все сейчас по рецепту
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое. Попробую взять рецепт у невролога.
Клиент
Нонна Юрьевна, а этот антидепрессант боли снимает или это для нормализации психоэиоционального фона?
Невролог
Венлафаксин он антидепрессант с противоболевым действием конечно ещё как снимет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ грыж и протрузий у Вас нет, соответственно и корешковой компрессии тоже нет.
Есть дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе возрастного характера.
Судя по вашему описанию у Вас головные боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи(мышечно-тонический синдром).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Мануальную терапию можно, но не в период обострения и желательно мягкие методики.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Спасибо. Я еще нашла Узи сосудов шеи - немогли бы посмотреть - прикрепила к вопросу файл "Узи".

Вопрос такой - у меня еще болела голова сзади ( затылок) невролог в поликлинике предположила невралгию затылочногго нерва.

Я сейчас пью терафлекс 3р/день, ксефокам пропила дней 6 по 1 таблетке, комбилипен (витамин B), кавинтон начала 2 дня 2р/день по 5 мг.

Нормальное лечение? По поводу релаксантов поняла - есть мидокалм - как-то он мне не очень понравился, какое-то не приятное от него состояние. Но попробую пропить.
Невролог, Рентгенолог
Из значимого по узи нарушение венозного оттока, чтобы его улучшить можете еще пропить таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, такая симптоматика может быть связана именно с плохим оттоком?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего страшного и критичного не описано
У вас головная боль напряжения , учитывая симптоматику которую вы описали
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха
Вести дневник головной боли
Принимайте
При головной боли ибупрофен 400 мг
Так же принимайте миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Подскажите , а Венлафаксин подойдет? Хочется что-то с наименьшим кол-ом побочных .
Невролог, Терапевт
Да можно и его
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите этот антидепрессант надо чем-то «прикрывать» или пить в монотерапии?
Невролог, Терапевт
Нет , его прикрывать не надо
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите, а от чего так долго может болеть голова, уже 2 месяца, то чуть лучше , то хуже . То давит, то свинцом затылок наливается и становится плохо ( что еще проверить ? Делала мрт сосудов головы в августе 2023 года , может стоит повторить ?
Невролог, Терапевт
Головная боль напряжения у вас
Причины переутомления, недосып, тревожность и т д
Обследования повторять не стоит
Клиент
Офелия Игнатовна, это возможно вылечить? Так уже устала , раньше спортом занималась , бегала , сейчас вечно в напряжении из-за этого самочувствия. Как я понимаю без антидепрессантов тут никак?
Невролог, Терапевт
Да, нужны антидепрессанты
К сожалению без них не получится справиться