Консультация кардиолога /

Овальное окно в 2 года не закрыто — вопрос №2040939

здравствуйте! ребёнку 2 года, овальное окно ещё не закрылось по узи. может ли быть одышка по этой причине? (бывает когда бегает) могут ли быть простуды чаще? за этим только наблюдать? ничего не делать? нужно ли сейчас идти на приём к кардиологу или ждать до 7 лет? к 7 годам не закроется, то это будет порок сердца? что с этим потом делать, если вдруг? какие риски или можно что-то сделать, чтобы свести риски к минимуму?
из узи: на уровне мпп в зоне проекции овального окна шунт со сбросом слева направо 0.26см

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки очень мал, всего 2 мм.
Это отверстие никак не влияет на работу сердца.
Одышка или любые другие симптомы не будут развиваться при таком небольшом дефекте.
УЗИ сердца нужно делать раз в год и так же показываться детскому кардиологу.
Закрываться дефект может до 14 и более лет, если нет изменений для кровотока , то это будет незначимо для роста и развития ребенка.
Ограничений в жизни это изменение не вызовет.
Нужно вести здоровый образ жизни для профилактики вирусных заболеваний, простуд.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
ООО небольшое , и т к нет расширения полостей сердца, нет легочной гипертензии, гемодинамика не нарушена, работа сердца не страдает. Одышка с сердцем не связана.
Одышка при беге и у здоровых людей возникает.
ООО может спонтанно закрыться и в старшем возрасте. Важно, чтобы по Узи не было нарушений гемодинамики, за этим и нужно смотреть в динамике - Узи сердца раз в год при отсутствии жалоб.
Даже если ООО не закроется , но и работа сердца не будет на его фоне нарушена, никакое лечение не потребуется.
Люди с ООО живут полноценно и долго, многие и не знают о его существовании .
Не переживайте
Здоровья Вам и Вашему ребенку !
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через год, окошко ещё может зарасти