Аневризмоподобное изменение межпредсердной перегородки

Нам 2 месяца, сегодня были на узи сердца планово. Дали нам заключение: Аневризмоподобное изменение межпредсердной перегородки с множественными дефектами. Полости сердца не расширены (правый желудочек на верхней норме), стенки не утолщены. Клапаны не изменены, трансклапанные градиенты не нарушены. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Регургитация на пульмональном и трикуспидальном клапанах физиологическая. Рекомендации: консультация длетского кардиолога, контроль в динамике. Опасно ли это? Меня очень напугали что это порок сердца и возможно понадобиться операция, подскажите пожалуйста что это???

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Дефекты мпп малых размеров закрываются самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития, закроется в год.
Аневризма мпп также восстановится в год.
Узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Есть еще дефекты межпредсердной перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. На данный момент небольшого размера. Требует динамического наблюдения. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Опасного ничего нет.

Здравствуйте, не переживайте по данным Эхокардиографии дефекты межпредсерной перегородки в Сочетание с аневризмой. В подобных случаях Показано наблюдение, контроль узи через месяц. Самое главное что нет лёгочной гипертензии и расширения камер сердца

Это как то влияет на жизнь малыша? И опасны ли операции по этому направлению?

Принятый ответ

Операции, если показаны, то Обычно Успешны и эффективны. Даже можно заниматься спортом

Отлично спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
Аневризма- истончение стено, с выпячиванием в полость, в ней небольшие дефекты.
Дефекты без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Эхокардиографию повторить чернз 3 мес.
Следить за прибавками в весе, ща тнм, как ест малыш.
Будьте здоровы!

скорее всего, зарастет в раннем возрасте.
Плказаний для операции нет, не опасны.

никак нн воияют обычно на оазвитии.
Только наблюдение

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь Вам