ЭКГ при беременности

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста экг,все ли хорошо? Медсестра очень дорого надевала датчики ,а на спине все тяжелее и тяжелее лежать,сразу воздуха не хватает из-за растущего живота и пульс повысился пока лежала,но бывает что и так повышается до 110,когда давление измеряю для контроля ,само давление в норме.гинеколог мой говорит что пульс часто повышается при беременности это не страшно . Плюс ко всему дайте пожалуйста рекомендации,с рождения у меня аневризма мпп,первые роды были естественным путем в 21 год,все хорошо осложнений не было,сейчас в сентябре предстоят вторые роды. Хотела бы у вас проконсультироваться,если противопоказания к естественным родам с аневризмой? Если уже были одни роды без последствий УЗИ прикладываю .в одном из узи видно размер аневризмы,другой врач к которому хожу никогда размеры не пишет,говорит не страшно ,все норм

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая тахикардия это нормальное явление при беременности, не является патологией, аневризма МПП, тем более без сброса эта малая аномалия развития, то есть никак не влияет на гемодинамику, не нуждается в специфической терапии и не является ограничением для естественных родов
Прикрепите пожалуйста экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Все результаты прикрепила в фото

По эхо кг всё хорошо
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с частым пульсом, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
В таких случаях ещё рекомендуют с целью исключения вторичных причин тахикардии контролировать общий анализ крови, ферритин и ттг
Ограничений для естественых родов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ферритин упал к 30 неделям беременности (((начала пить препараты железа ,3 месяца назад был 70 ферритин ,4 дня назад пришел анализ Ферритина уже 11(((гемоглобин пока 115

При коррекции анемии пульс станет чуть реже
Не переживайте, все хорошо с сердцем

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма МПП на работу сердца не влияет.
Пульс во время беременности может учащаться на фоне дефицииа микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм, отмечается ускоренное ЧСС, что связано с беременностью и с неудобным положением для снятия ЭКГ. Но если отмечаете высокую ЧСС и в покое, то стоит исключить дефицитные состояния, которые так же часто встречаются в беременность. А именно, сдать кровь на ферритин, оак, ТТГ, Т4 св, электролиты крови. В остальном по ЭКГ без особенностей.

По эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют. Аневризма МПП без признаков сообщения предсердий между собой (шунтирования) - не относится к патологии, не влияет на работу сердца и не является противопоказанием к естественным родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Ферритин упал к 30 неделям беременности (((начала пить препараты железа ,3 месяца назад был 70 ферритин ,4 дня назад пришел анализ Ферритина уже 11(((гемоглобин пока 115

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое,в 21 год не думаешь о аневризмах и еще о чем-то))в 34 уже как-то задумываешься ,особенно после прочтений историй в интернете ,как разрывается эта аневризма после родов у женщин с летальным исходом …а у беременных с психикой и так не совсем все в порядке и начинаешь думать об этом (((

Ферритин 11 это действительно низкий показатель, так как мы стремимся к значению 70 и выше. В этом случае можно обсудить с Вашим лечащим врачом внутривенное введение препаратов железа.

У Вас аневризма без признаков шунтирования (без отверстий), поэтому это не противопоказание к естественным родам

При коррекции анемии пульс станет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое вам спасибо,успокоили🙏она пока назначила таблетки ,в первую беременность тоже была анемия и капельницы очень плохо переношу,будем надеяться что таблетки помогут

Тогда, конечно, назначение таблетированной формы целесообразно. Не забывайте про питание, должно быть достаточное количество красного мяса и субпродуктов

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии есть аневризма межпредсердной перегородки, которая никакого патологического влияния на ваше сердце и ребенка не оказывает. Синусовая тахикардия при беременности допустима. После родов необходимо пройти экг, чтобы точно понять, с чем была связана тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет. Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
В беременность это чаще всего связано с дефицитами, поэтому желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается УЗИ, то по нему сократимость и клапанный аппарат в норме! Так как аневризма без шунтирования, то противопоказаний в таком случае к ЕР нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Ферритин упал за 3 месяца с 70 до 11((гемоглобин пока 115,начала принимать препараты железа

Правильно сделали, что начали! Тем более по мере роста ребенка железо будет все больше забираться на его рост, часто поэтому железо пьют всю беременность