Вопрос по поводу годности
Здравствуйте, проходил медкомиссию по поводу военкомата. У меня кифосколиоз, интересует категория годности и годен ли вообще. Хирург направил на рентген, там сделали снимки и составили протокол, цитирую: "На спондилограммах грудного отдела позвоночника в прямой (стоя и лёжа) и боковой проекции костно-деструктивных и травматических изменений не выявляется. Позвонки развиты нормально и соответствуют возрасту (21 год). Визуализируется волнистость замыкательных пластинок Th5-Th10. Высота МПД не изменена. Клиновидная форма тел позвонков Th6-Th7-Th-8. Угловая величина дуги Кирова грудного отдела позвоночника 54,3 гр. Визуализируется дуга искривления во фронтальной плоскости вправо с вершиной дуги на позвонка Th8-Th-9, в положениии стоя величина дуги 8,4 гр., в положении лёжа величина дуги 6,1 гр. Заключение: р-признаки нестабильного С-образного правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника I степени (по Чаклину) с вершиной искривления дуги на Th8-Th9 с углом стоя 8,4., лёжа 6,1., кифоза грудного отдела позвоночника II степени. В плане дообследования рекомендована консультация врача-травматолога-ортопеда. "
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения категории годности по кифосколиозу необходимо провести комплексное обследование и оценку состояния вашего здоровья врачом-травматологом-ортопедом. Ваше заключение указывает на наличие сколиоза грудного отдела позвоночника и кифоза, однако для определения категории годности и дальнейших действий требуется дополнительная консультация специалиста.
Врач-травматолог-ортопед проведет осмотр, может назначить дополнительные обследования (например, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию) и даст рекомендации относительно лечения и ограничений. В зависимости от степени тяжести и последствий сколиоза
а также от вашего общего состояния, будет принято решение о категории годности.
Категория годности определяется индивидуально для каждого случая, учитывая степень ограничения физической активности и влияние состояния позвоночника на выполнение воинской службы. Поэтому рекомендуется следовать указаниям врача-травматолога-ортопеда и обсудить с ним все возникающие вопросы относительно вашего состояния и категории годности.